居民企业甲公司主要从事食品的生产和销售,2018年度取得销售收入2000万元,转

天天题库2019-12-17  33

问题 居民企业甲公司主要从事食品的生产和销售,2018年度取得销售收入2000万元,转让设备300万元。2018年,甲企业其他相关财务资料如下:(1)发生销售费用450万元,其中包括广告费200万元,上一年结转的业务宣传费150万;(2)发生自然灾害,损失外购的不含增值税的原材料金额40万元(已抵扣进项税额),取得保险公司给予的赔偿金额22万元;(3)向环保部门支付罚款5万元,支付诉讼费1万元;(4)从境内居民企业乙有限责任公司分得的股息60万元;(5)4月购进一台机器设备并投入使用,取得的增值税专用发票注明金额100万元(购进的增值税税额已抵扣),公司按照10年直线法计提了折旧;(6)从境外子公司取得税后利润80万元,在境外已按照20%的税率缴纳了企业所得税。要求:根据上述资料,分别回答下列问题(1)计算甲公司在税前准予扣除的广告费和业务宣传费。(2)计算甲企业外购的原材料在税前准予的损失额。(3)甲公司支付的罚款和诉讼费,在计算应纳税所得额时是否准予扣除分别说明理由。(4)甲公司从乙有限责任公司分得的股息是否应计入应纳税所得额简要说明理由。(5)计算甲企业4月购进一台机器设备在税前准予扣除的折旧。并简要说明理由。(6)计算甲企业2018年境外所得汇算清缴时应抵免的企业所得税税额。

选项

答案

解析(1)广告费和业务宣传费扣除的限额=2000×15%=300万元。实际发生额200万元+上一年结转150万元=350万元>300万元。故当年税前准予的广告费和宣传费为300万元。当年销售(营业)收入包括销售货物收入、提供劳务收入、租金收入、视同销售收入等,即包括会计核算中的“主营业务收入”、“其他业务收入”和会计上不确认收入、税法上“视同销售收入”,但不包括“营业外收入(转让财产)”、“股息、红利及股权转让收入(从事股权投资的企业除外)”。(2)企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,可以扣除。故准予在税前扣除的损失额为40-22=18万元。(3)向环保部门支付罚款5万元不得在计算应纳税所得额时扣除,支付的诉讼费1万元可以在计算应纳税所得额时扣除。根据规定,罚金、罚款和被没收财物的损失不得在税前扣除。罚金、罚款和被没收财物的损失,不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费。(4)甲公司从乙有限责任公司分得的股息60万元不计入应纳税所得额。根据规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税。从境内居民企业乙有限责任公司分得的股息60万元符合免税条件,免征企业所得税,故不应计入应纳税所得额。(5)该企业4月购进一台机器设备在税前准予扣除100万元。根据规定,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进(包括自行建造)的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。(6)①甲企业境外应纳税额所得额=80÷(1-20%)=100万元。②境外已纳企业所得税税额=100×20%=20万元。③境外已纳税额抵免限额=100×25%=25万元>20万元。故汇算清缴境内外所得额应纳税额时可以抵免境外已纳税额20万元。
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