首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某工程项目业主与承包商采用《建设工程工程量清单计价规范》签订了工程施工承包合同。
某工程项目业主与承包商采用《建设工程工程量清单计价规范》签订了工程施工承包合同。
昕玥
2019-12-17
39
问题
某工程项目业主与承包商采用《建设工程工程量清单计价规范》签订了工程施工承包合同。有关条款如下:分部分项工程量清单中含有甲、乙两个分项,其工程量分别为4500m3 和3200m3。清单报价中,甲分项综合单价为1240 元/m3,乙项综合单价为985 元/m3。措施项目清单中环境保护、文明施工、安全施工、临时设施四项费用以分部分项工程量清单计价合计为基数,费率为3.8%。其他项目清单中包含零星工作费一项,暂定费用为3 万元。规费、税金以分部分项工程工程量清单计价合计、措施项目清单计价合计和其他项目清单计价合计之和为基数,费率为16%。施工工期自2015 年3 月1 日开始,工期为4 个月。材料预付款按分部分项工程量清单计价合计的20%计,于开工前7 天支付,在最后两个月平均扣回。措施费(含规费和税金)在开工前7 天支付50%其余部分在各月工程款支付时平均支付。零星工作费于最后一个月按实结算。当某一分项工程实际工程量比清单工程量增加10%以上时,超出部分的工程量单价调价系数为0.9,当实际工程量比清单工程量减少10%以上时,全部工程量的单价调价系数为1.08。质量保证金按实际造价的5%扣留。承包商各月实际完成(经业主确认)的工程量见表5-1。表5-1 各月实际完成的工程量
施工过程中发生了以下事件:(1)5 月份由于设计变更经业主确认的价款为3.00 万元(含规费税金)(2)实际发生零星工作费用3.5 万元。问题:1.计算材料预付款2.计算措施项目清单计价合计和预付措施费金额。3.列式计算5 月份应支付承包商的工程款。4.列式计算6 月份承包商实际完成工程的工程款。5.假定3、4、5 月份3 个月承包商应得工程款(含索赔费用)为750 万元;则6 月份工程结算价为多少?(单位为万元,计算结果保留两位小数)
选项
答案
解析
问题一甲分项工程量清单计价=4500×1240/10000=558.00(万元)乙分项工程量清单计价=3200×985/10000=315.20(万元)分部分项工程量清单计价合计=558.00+315.20=873.20(万元)材料预付款=873.20×20%=174.64(万元)问题二2.措施项目清单计价合计=873.20×3.8%=33.18(万元)预付措施费金额=33.18×(1+16%)×50%=19.24(万元)问题三根据背景可知,5 月份甲、乙分项工程的综合单价均不做调整。5 月份甲分项工程工程价款=1100×1240×(1+16%)/10000=158.22(万元)5 月份乙分项工程工程价款=1100×985×(1+16%)/10000=125.69(万元)5 月份措施工程款19.24/4=4.81(万元)5 月份变更工程款3.00 万元5 月份承包商实际完成的工程款=158.22+125.69+4.81+3.00=291.72(万元)5 月份应支付承包商的工程款=291.72×(1-5%)-174.64/2=189.81(万元)问题四6 月末甲分项工程累计完成工程量=900+1200+1100+850=4050.00(m3)6 月末甲分项工程累计完成工程量比清单工程量降低额=4500-4050=450.00(m3)6 月末甲分项工程累计完成工程工程量降低额占清单工程量的比例=450.00/4500=10%。未超过10%因此甲分项工程单价不调整6 月末甲分项工程款=850×1240×(1+16%)/10000=122.26(万元)6 月末乙分项工程累计完成工程量=700+1000+1100+1000=3800.00(m3)6 月末乙分项工程累计完成工程量比清单工程量增加额3800.00-3200.00=600.00(m3)6 月末乙分项工程累计完工程量增加额占清单工程量的比例600/3200×100%=18.75%>10%,超出部分单价应进行调整。超出清单工程量10%的工程量=3800.00-3200×(1+10%)=280.00(m3)这部分工程量的综合单价=985×0.9=886.50(元/m3)6 月份乙分项工程款=[(1000-280.00)×985+280.00×886.50]×(1+16%)/10000=111.06(万元)6 月份措施工程款19.24/4=4.81(万元)6 月份零星工作工程款3.5×(1+16%)=4.06(万元)6 月份承包商实际完成工程款=122.26+111.06+4.81+4.06=242.19(万元)问题五甲分项工程款=4050×1240/10000×(1+16%)=582.55(万元)乙分项工程款=[(3800-280)×985+280.00×886.50]/10000×(1+16%)=430.99(万元)措施项目工程款=(582.55+430.99)×3.8%=38.51(万元)零星工作费=3.5×(1+16%)=4.06(万元)变更工程款=3.00 万元实际工程工程款=582.55+430.99+38.51+4.06+3.00=1059.11(万元)工程结算价款1059.11×(1-5%)-750.00-174.64=81.51(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/59uEKKKQ
相关试题推荐
甲公司与乙公司签订买卖合同,乙公司到期未支付货款20万元。甲公司得知,乙公司对丙
为开拓市场需要,个人独资企业主张水决定在某市设立一个分支机构,委托朋友李火为分支
张某和李某设立的甲公司伪造房产证,以优惠价格与乙有限公司签订房屋买卖合同,以骗取
根据《合同法》的规定,下列关于仓储合同的说法中正确的是()。
下列选项中,权利人的物权在合同生效时设立的情形有()。
张某向李某借款20万元,张某以自己的轿车抵押给李某,并签订了抵押合同。但是张某和
A的户籍地在甲市,经常居住地是乙市,2018年2月,A与B在丙市签订了买卖合同,
杨某2019年12月31日与企业解除劳动合同,其在企业工作年限为10年,领取经济
2019年1月王某接受朋友李某赠与的房产,该赠与行为手续齐全、合法,赠与合同上注
某企业2018年支付如下费用:合同工工资100万元,生产部门实习生工资20万元,
随机试题
产妇王女士,产后2周出现弛张热,下腹疼痛并且压痛明显,下肢肿胀、疼痛,皮肤紧张发
呼吸性酸中毒完全代偿时,血气分析表现为 A.血液pH为7.35~7.45 B
不属于金属基复合材料的是()。
期货公司()负责对期货公司经营管理行为的合法合规性、风险管理进行监督、检查。
依据《生产经营单位安全培训规定》,某机械厂车间对新上岗员工进行了岗前安全培训,培
期货投资者保障基金的启动资金由基金管理公司从其积累的风险准备金中按照截至2005
渗透
缺铁性贫血患者应服用A.硫酸亚铁片B.叶酸片C.甲氨蝶呤片D.苯妥英钠注射液E硫酸铁片
甲房地产开发企业以3000万元的价格取得一宗面积为15亩的住宅建设用地,容积率为4.0,该企业拟采取预售方式对该项目进行销售。李某看了几个开发项目并进行了...
在教育社会学中,具有“面对面”交往特点的初群群体指()。A:学校B:家庭C:集体D:个性