问题
某企业2015年度向主管税务机关申报应税收入650万元,应扣除的成本费用600万元,其中,包含通过政府机关向地震灾区捐款10万元,向红十字会捐赠5万元,向受赠人直接捐赠3万元;纳税调整增加额10万元,纳税调整减少额5万元。则该年度企业应缴纳企业所得税为( )万元。 A. 14.75 B. 15.35 C. 16.60 D. 16.75
选项
答案
D
解析
企业用于公益性、救济性的捐赠支出,在当期利润总额的12%以内可以据实扣除。该企业的捐赠限额=(650-600)×12%=6(万元);捐赠支出调整额=15-6+3=12(万元),则该企业其应税所得额=650-600+10+12-5=67(万元)。因此,该年度企业应纳企业所得税=67×25%=16.75(万元)。
