首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
丁公司是一家处于初创阶段的电子产品生产企业,相关资料如下: 资料一:2016年开始生产和销售P产品,售价为0.9万元/件,全年生产20000件,产销平衡...
丁公司是一家处于初创阶段的电子产品生产企业,相关资料如下: 资料一:2016年开始生产和销售P产品,售价为0.9万元/件,全年生产20000件,产销平衡...
admin
2020-12-24
18
问题
丁公司是一家处于初创阶段的电子产品生产企业,相关资料如下:
资料一:2016年开始生产和销售P产品,售价为0.9万元/件,全年生产20000件,产销平衡。丁公司适用的所得税税率为25%。
资料二:2016年财务报表部分数据如下表所示。
资料三:所在行业的相关财务指标平均水平:总资产净利率为4%,总资产周转次数为0.5次,营业净利率为8%,权益乘数为2。
资料四:公司2016年营业成本中固定成本为4000万元,变动成本为7000万元,期间费用中固定成本为2000万元,变动成本为1000万元,利息费用为1000万元,假设2017年成本性态不变。
资料五:公司2017年目标净利润为2640万元,预计利息费用为1200万元。
要求:
(1)根据资料二,计算下列指标(计算中需要使用期初与期末平均数的,以期末数替代):①总资产净利率;②权益乘数;③营业净利率;④总资产周转率。
(2)根据要求(1)的计算结果和资料
三,完成下列要求:①依据所在行业平均水平对丁公司偿债能力和营运能力进行评价;②说明丁公司总资产净利率与行业平均水平差异形成的原因。
(3)根据资料一、资料四和资料五,计算2017年的下列指标:①单位变动成本;②保本点销售量;③实现目标净利润的销售量;
④实现目标净利润时的安全边际量。
选项
答案
解析
(1)①总资产净利率=2250/60000×100%=3.75% ②权益乘数=60000/25000=2.4 ③营业净利率=2250/18000×100%=12.5% ④总资产周转率=18000/60000=0.3(次) (2)①丁公司的权益乘数大于行业平均水平,说明丁公司运用负债较多,偿债风险大,偿债能力相对较弱;丁公司的总资产周转率小于行业平均水平,说明丁公司与行业平均水平相比,营运能力较差。 ②总资产净利率=营业净利率×总资产周转率所在行业平均的总资产净利率=8%×0.5=4% 丁公司的总资产净利率=12.5%×0.3=3.75% 丁公司总资产净利率与行业平均总资产净利率差异=3.75%-4%=-0.25% 营业净利率变动对总资产净利率的影响为:(12.5%-8%)×0.5=2.25% 总资产周转率变动对总资产净利率的影响为:12.5%×(0.3-0.5)=-2.5% 丁公司总资产净利率低于行业平均总资产净利率的原因:营业净利率高于行业平均水平导致总资产净利率提高2.25%、总资产周转率低于行业平均水平导致总资产净利率下降2.5%,两者综合结果导致总资产净利率下降0.25%。 (3)①单位变动成本=(7000+1000)/20000=0.4(万元/件) ②保本点销售量=(4000+2000)/(0.9-0.4)=12000(件) ③实现目标净利润的销售量=[2640/(1-25%)+1200+4000+2000]/(0.9-0.4)=21440(件)④实现目标净利润时的安全边际量=21440-12000=9440(件)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/5G0KKKKQ
相关试题推荐
ABC会计师事务所的质量控制制度部分内容摘录如下: (1)在业务质量及职业道德考核成绩为优秀的前提下,连续两年业务收入排名靠前的高级经理可晋升合伙人...
下列各项中,属于企业层面控制的有( )。A.与控制环境相关的控制B.针对管理层和治理层凌驾于控制之上的风险而设计的控制C.对内部信息传递和期末财务报告流程的
在考虑组成部分注册会计师的工作时,下列有关说法正确的是( )。A.组成部分注册会计师是集团项目组成员以外负责对集团组成部分财务信息执行相关工作的其他注册会计师
下列各项中,可能属于集团财务报表审计中的组成部分的有( )。A.集团内的母公司B.集团内子公司对外投资的联营企业C.集团的分支机构D.集团的职能部门
下列有关注册会计师利用外部专家工作的说法中,错误的是( )。A.外部专家需要遵守适用于注册会计师的相关职业道德要求中的保密条款B.外部专家不受会计师事务所按照
注册会计师在评价专家的工作是否足以实现审计目的时,下列各项中,不需评价的是( )。A.专家工作结果或结论的合理性和相关性B.专家工作涉及使用的所有假设和方法的
注册会计师注意到的被审计单位下列行为中,属于违反法规行为的是( )。A.被审计单位未将重要的子公司纳入合并范围B.被审计单位建造生产线领用的自产产品未计算其销
在了解X公司及其环境、评估重大的错报风险时,A注册会计师发现X公司2019年度主要发生了下列事项: X公司2018年实现的收入为12000万元。董事...
A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表。在审计过程中,A注册会计师遇到下列事项: 事项(1)甲公司拥有3家子公司,分别生产不同的饮料产品。甲...
下列与虚假报告相关的舞弊风险因素中,属于舞弊的“机会”因素的是( )。A.管理层为满足外部预期而承受过度的压力B.内部控制存在缺陷C.管理层态度不端D.被
随机试题
我国物权法的基本原则包括()。
社会工作者陈某在采用精神分析技术为服务对象提供心理治疗的过程中,突然发现服务对象
(2007年真题)下列情形中,应以强奸罪定罪处罚的有( )。 A.利用迷信手
假定一国非充分就业,拥有足够的闲置生产资源,则通过本国货币贬值会使当期贸易收支()A.改善B.恶化C.不变D.不确定
新时代我国社会主要矛盾是()。A.人民日益增长的物质文化需要同落后的社会生产之间的矛盾B.人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾C.人
下列污水处理方法中,属于物理处理方法的是( )。A.筛滤截留B.活性污泥法C.稳定塘D.污水土地处理
路基开挖宜采用通道纵挖法的是( )。 A.长度较小的路堑 B.深度较浅的路堑 C.两端地面纵坡较小的路堑 D.不宜采用机械开挖的路堑
某房屋建筑工程施工中,现浇混凝土阳台根部突然断裂,导致2人死亡,50人重伤,直接经济损失3000万元。根据《关于做好房屋建筑和市政基础设施工程质量事...
纳税人办理下列哪些事项,必须持税务登记证件?() A.领购发票 B.办理停业、歇业 C.申请减税、免税、退税 D.开立银行账户
合作社的合作原则不包括( )。A.自愿性B.互助性C.盈利性D.民主性