问题
某小型微利企业(增值税一般纳税人)2018年购买国产环保设备一台,取得的普通发票,价税合计11.7万元。已知该企业2013年尚未弥补的亏损80万元,2018年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为85万元,2019年经审核的应纳税所得额为200万元。该企业2019年实际应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.19.17
B.14.33
C.19.5
D.19.83
答案
B
解析
2013年的亏损,到2018年弥补期满。所以,2018年弥补亏损后的所得为85-80=5(万元)。国产设备投资抵免额=11.7×10%=1.17(万元)。 2018年应纳税额=5×50%×20%=0.5(万元)<抵免额1.17万元,国产设备投资可以在2018年部分抵免0.5万元,剩余0.67万元留抵到2019年。 2019年企业应纳税额=100×25%×20%+100×50%×20%=15(万元);抵免后实际应缴纳企业所得税=15-0.67=14.33(万元)。
