首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
(2018年)丁公司2017年末资产总额为60000万元,权益资本占资产总额的6
(2018年)丁公司2017年末资产总额为60000万元,权益资本占资产总额的6
天天题库
2019-12-17
14
问题
(2018年)丁公司2017年末资产总额为60000万元,权益资本占资产总额的60%,当年净利润为7200万元。 丁公司认为其股票价格过高,不利于流通,于2017年末按1:2比例进行了股票分割。分割前丁公司发行在外的普通股股数为2000万股。 根据2018年投资计划,丁公司需要追加投资9000万元。基于公司目标资本结构,要求追加的投资中权益资本占60%。 要求: (1)计算丁公司股票分割后的下列指标:①每股净资产;②净资产收益率。 (2)若丁公司针对2017年度净利润采用固定股利支付率政策分配股利,股利支付率为40%,计算应支付的股利总额 (3)若丁公司针对2017年度净利润采用剩余股利政策分配股利,计算:①2018年追加投资所需的权益资本额;②可发放的股利总额。
选项
答案
解析
(1)股票分割后的股数=2000×2=4000(万股) 所有者权益=60000×60%=36000(万元) 每股净资产=36000/4000=9(元/股) 净资产收益率=净利润/净资产=7200/36000×100%=20% (2)股利总额=7200×40%=2880(万元) (3)投资所需的权益资本=9000×60%=5400(万元) 可发放的股利总额=7200-5400=1800(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/5Pb9KKKQ
相关试题推荐
对于临时用电工程,基层公司按照()一次进行定期检查。
某场外期权条软的合约甲方为某资产管理机构,合约乙方是某投资银行,下面对其期权合约
某公司承诺给优先股东按0.2元/股派息,优先股股东要求的收益率为2%,该优先股的
证券公司、证券投资咨询机构应当严格执行发布证券研究报告与其他证券业务之间的()
资本资产定价模型(CAPM)中的贝塔系数测度的是()。
市场法是资产评估的基本方法之一,下列关于市场法的说法正确的有()。 Ⅰ.市场
下列关于资本资产定价模型(CAPM)的说法不正确的是()。
某公司想运用沪深300股票指数期货合约来对冲价值1000万元的股票组合,假设股指
权益报酬率指的是()。 Ⅰ.销售净利率 Ⅱ.净资产收益率 Ⅲ.资产净利率
风险对冲是指利用特定的金融资产或金融工具构建相反的风险头寸,以减少或消除金融资产
随机试题
口服伊曲康唑治疗甲真菌病,不正确的描述是 A.作用于真菌P450酶,干扰其细胞
国债期货卖方拥有最便宜可交割债券的选择权。()
机坪泛光灯在全负荷时工作电流不应超过电缆载流量额定值的( )。
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),关于投标价编制原
观感质量检查评为二级的项目,允许少量测点的偏差超过允许的偏差值,但未超过规定值的
患者,久咳,兼有便溏乏力之症。医师用六君子汤治疗,病情有所好转.此法符合的治则是
诊断牙槽突骨折最有力的证据是 A牙龈撕裂 B牙齿松动 C牙齿移位,咬合关
图示结构两个状态中的反力互等,r12=r21,r12和r21的量纲为: A.力B.无量纲C.力/长度D.力X长度.
急性乳房炎的早期临床表现有A.乳房肿胀疼痛B.有压痛的硬块C.表面皮肤发热D.疼痛呈搏动性
下列不属于基金托管人义务的是()。A.保管基金资产B.保管与基金有关的重大合同及有关凭证C.保存基金的会计账册、记录15年以上D.执行基金管理人的投资指令