问题
某商业企业(增值税一般纳税人)2019年5月发生如下业务:
(1)取得化妆品不含税销售收入400万元,采取以旧换新方式销售冰箱100台,新冰箱的零售价格为1.13万元/台,旧冰箱的含税作价为0.2万元/台,收取的含税差价款为0.93万元/台。
(2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款150万元,合同约定电脑于6月15日发出;将闲置办公设备出租,租赁期为2019年5月到2019年6月,每月不含税租金15万元,当月预收2个月的租金。
(3)购入一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额19.5万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费5万元;接受乙广告公司(增值税一般纳税人)提供的广告服务,取得的增值税专用发票上注明金额20万元。
(4)月末进行盘点时发现,当月因管理不善造成上月从某增值税一般纳税人企业购入的服装被盗,该批服装(已抵扣进项税额)账面价值为24万元,其中运费成本4万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(3)该企业当月准予抵扣的进项税额为( )万元。
选项
A.18.19
B.21.16
C.17.74
D.16.99
答案
A
解析
该企业当月应转出进项税额=(24-4)×13%+4×9%=2.96(万元),该企业当月准予抵扣的进项税额=19.5+5×9%+20×6%-2.96=18.19(万元)。
