问题
某国有企业2015年度总收人为3400万元,成本、费用支出总额为1900万元,该企业2015年度应缴纳企业所得税税额是( )万元。
选项
A.270
B.375
C.405
D.450
答案
B
解析
本题考查企业所得税的计算。企业所得税税率是25%。应纳税所得额是企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收人、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。应纳税额=(3400-1900)×25%=375(万元)。
