甲企业2018年12月与乙企业达成债务重组协议,甲企业以一批库存商品抵偿所欠乙企

shuhaiku2019-12-17  4

问题 甲企业2018年12月与乙企业达成债务重组协议,甲企业以一批库存商品抵偿所欠乙企业一年前发生的债务25.2万元。该批库存商品的账面成本为16万元,市场不含税销售价为20万元,该批商品的增值税税率为16%。该企业适用25%的企业所得税税率。假定城市维护建设税和教育费附加等不予考虑。问题:计算甲企业该项重组业务的应纳企业所得税、乙企业的债务重组损失。

选项

答案

解析(1)甲企业分解成两个行为的两项所得:销售货物所得=20-16=4(万元)(所得)债务重组所得=25.2-20×(1+16%)=2(万元)(利得)因该重组事项一共应确认的应纳税所得额=4+2=6(万元)甲企业应纳企业所得税税额=6×25%=1.5(万元)(2)乙企业债务重组的损失=25.2-20-20×16%=2(万元)。
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