东方公司有一个投资中心,预计明年部门息前税后利润为480万元,占用的资本为2500万元。投资中心要求的税后报酬率为9%,适用的所得税税率为25%。 其中...

admin2020-12-24  43

问题 东方公司有一个投资中心,预计明年部门息前税后利润为480万元,占用的资本为2500万元。投资中心要求的税后报酬率为9%,适用的所得税税率为25%。
其中有一条生产线,平均占用资本为400万元,每年息税前获利60万元。
要求:
1.从投资报酬率和剩余收益的角度分别评价是否应该放弃这个投资项目;
2.分别说明投资报酬率和剩余收益评价指标的优缺点,并判断站在东方公司整体的角度,应该选择哪个评价指标。

选项

答案

解析1.投资报酬率=息税前利润/投资占用的资本100%(1分) 如果不放弃这个项目,投资报酬率=480/(1-25%)/2500100%=25.6%(1分) 如果放弃这个项目,投资报酬率=[480/(1-25%)-60]/(2500-400)100%=27.62%(1分) 结论:应该放弃这个项目。(1分) 剩余收益=息税前利润-投资占用的资本税前加权平均资本成本(1分) 如果不放弃这个项目,剩余收益=480/(1-25%)-25009%/(1-25%)=340(万元)(1分) 如果放弃这个项目,剩余收益=[480/(1-25%)-60]-(2500-400)9%/(1-25%)=328(万元)(1分) 结论:不应该放弃这个项目。(1分) 2.投资报酬率的优缺点如下: 优点:可以用于在经营业务不同的部门之间或者竞争对手之间进行比较。(1分) 缺点:(1)在项目投资决策时,可能造成的结果是某个部门的投资报酬率提高了,而整个公司的投资报酬率却下降了;(0.5分) (2)在资产处置时,使用投资报酬率也会误导管理者做出错误决策;(0.5分) (3)投资报酬率的计算是基于资产的账面价值,非流动资产的账面价值会因为折旧而逐渐减少,因此所计算的投资报酬率会逐渐升高,这样就产生一个错觉,越旧的资产反而投资回报率越高,所以部门经理会倾向于保留旧资产,在投资新资产时非常谨慎。(0.5分) 剩余收益的优点:(0.5分) (1)作为业绩评价指标,与增加股东财富的目标一致;(0.5分) (2)如果使用剩余收益评价投资中心的管理者业绩,管理者很可能在决策时既考虑了自己的最佳利益,也考虑了整个公司的利益; (3)避免了投资中心经理的次优化决策,有利于提高公司的价值;(0.5分) (4)不同的资本成本率可以用在不同的风险投资上。不同的投资项目,风险是不同的,风险调整的资本成本也是不同的,而投资报酬率并没有考虑这些差异。(0.5分) 缺点:因为剩余收益使用绝对数指标,所以很难在规模不同的投资中心之间进行比较。(0.5分) 站在东方公司整体的角度,应该选择剩余收益指标。(2分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/5Uk8KKKQ