首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司和乙公司2013年有关交易或事项如下: (1)1月1日,甲公司以银行存款
甲公司和乙公司2013年有关交易或事项如下: (1)1月1日,甲公司以银行存款
Freeti
2019-12-17
41
问题
甲公司和乙公司2013年有关交易或事项如下:(1)1月1日,甲公司以银行存款2000万元购入乙公司70%的股权,实现了对乙公司财务和经营政策的控制,当日办理完毕股权登记手续,不考虑相关税费,另以银行存款支付中介机构评估乙公司资产的评估费20万元。当日乙公司可辨认净资产账面价值为2400万元,其中:股本600万元,资本公积500万元,盈余公积150万元,未分配利润1150万元;乙公司可辨认净资产的公允价值为2700万元。乙公司可辨认净资产的账面价值与公允价值的差额系由一批库存商品引起,其账面价值为800万元,未计提存货跌价准备,公允价值为1100万元,该批商品于2013年12月31日前全部实现对外销售。(2)6月15日,甲公司以280万元的价格将其生产的产品销售给乙公司,销售成本为220万元,款项已于当日收存银行,乙公司取得该产品后作为管理部门用固定资产并于当月投入使用,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为零。至当年末,该项固定资产未发生减值。(3)2013年度,乙公司实现净利润900万元,当期其他综合收益增加50万元,当年,乙公司按净利润的10%提取盈余公积,向股东分配现金股利400万元。假设:2013年1月1日前,甲公司与乙公司不存在任何关联方关系;甲公司与乙公司采用相同的会计政策和会计年度:不考虑合并过程中的递延所得税事项。根据上述资料,回答下列问题。(1)2013年1月1日,甲公司取得乙公司70%股权后,编制的购买日合并资产负债表中合并 商誉的金额为( )万元。
选项
A.110B.130C.320D.340
答案
A
解析
购买日合并商誉=2000-2700×70%=110(万元)。【知识点】 非同一控制下取得子公司购买日合并财务报表的编制,非同一控制下取得子公司购买日合并财务报表的编制
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/5aZlKKKQ
相关试题推荐
某医药器械专营公司要求对每种商品进行量本利分析,并对每种商品提出盈利目标,要求每
永信公司经营的某种钢材,主要由大合钢铁公司供应。永信公司认为大合钢铁公司对自己的
某商品流通企业某种商品前11个月的实际销售量如下表所示: 取移动期数m=5
某公司的资本共计500万元,其中长期借款50万元,应付长期债券150万元,普通股
某公司对其配送中心第二季度服务质量进行了考评。配送中心第二季度共配送1200次,
银行通过互联网发布银行的历史背景、经营范围、机构设置、网点分布、业务品种、利率和
买卖双方通过信息的相互交换,最终签订电子合同,完成交易并进行电子支付,这体现r电
下列有关多式联运合同的说法错误的是()。
西提阿迪商贸公司的某种商品前11个月的实际销售量如下表所示: 用上期销售量
在多工厂与多部门的大型公司中,采取集中采购还是分散采购,是一个重要的抉择,其中,
随机试题
要制备电镜的半薄切片,可用哪种组织固定方法?() A.乙醇固定 B.中性甲醛
环境要突出探索性和实验材料的丰富性是()环境创设的需求。
下列哪项产品线的β因子等于15%()
对于开发一持有一出租一出售模式和购买一持有一出租一出售模式来说,两者的共同点是(
我国对于社会工作有三种不同的理解,下列关于专业社会工作的叙述正确的是()。
骑跨伤常造成尿道哪个部位损 A.阴茎部 B.球部 C.膜部 D.前列腺部
2000年,我国国内生产总值超过了原定较1980年翻两番的目标,这种增长主要是依
在经济周期达到低点时,企业之间的竞争程度达到最大。在营运杠杆较低的行业,这一情况更为严重。( )[2010年5月真题]
插入5×3表格的意思是指该表格有____。A.5行3列B.5行2列C.3行5列D.2行5列
下列无机结合料中能用作高级路面基层的是()。A.石灰土B.水泥土C.二灰稳定粒料D.二灰土