首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
建筑工程
预计某年度应收账款1800万元,应付账款1300万元,预收账款700万元,预付账款500万元,存货1000万元,现金400万元。则该年度流动资金估算额为(...
预计某年度应收账款1800万元,应付账款1300万元,预收账款700万元,预付账款500万元,存货1000万元,现金400万元。则该年度流动资金估算额为(...
admin
2020-12-24
57
问题
预计某年度应收账款1800万元,应付账款1300万元,预收账款700万元,预付账款500万元,存货1000万元,现金400万元。则该年度流动资金估算额为()万元。
选项
A:700
B:1100
C:1700
D:2100
答案
C
解析
流动资产的构成要素一般包括存货、库存现金、应收账款和预付账款;流动负债的构成要素一般包括应付账款和预收账款。流动资金等于流动资产和流动负债的差额。流动资产=应收账款+预付账款+存货+现金=1800+500+1000+400=3700(万元);流动负债=应付账款+预收账款=1300+700=2000(万元);该年度流动资金估算额=流动资产-流动负债=3700-2000=1700(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/5b0aKKKQ
相关试题推荐
某企业投资新建一项目,生产一种市场需求较大的产品。项目的基础数据如下: 1.项目建设投资估算为1600万元(含可抵扣进项税112万元),建设期1年,运营...
某国有资金占控股投资的基础设施建设项目,该项目对技术和性能无特殊要求,项目估算价为1.5亿元。业主委托具有相应资质的甲招标代理机构办理招标的具体事宜。招标...
某企业的生产建设项目有关基础数据如下: 1.按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2500万元。某已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例...
某市政设施工程全部由政府投资兴建。该项目为该省建设规划的重点项目之一,且已列入地方年度固定投资计划,概算已经主管部门批准,征地工作尚未全部完成,施工图纸及...
背景资料:某市某重点工程项目计划投资3500万元,拟采用工程量清单方式公开招标,招标控制价定为3500万元。经资格预审后,确定A、B、C共3家为合格投标人...
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下: 1.项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产...
【背景材料】某业主拟建一年产50万吨产品的工业项目。已建类似年产25万吨产品项目的工程费用为2500万元,生产能力指数为0.8,由于时间、地点因素引起的综...
某大型综合楼建设项目,现有A、B、C三个设计方案,经造价工程师估算的基础资料如表2-2所示,基准折现率5%。 问题:使用最小费用法,选择最优方案。
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下: 1.项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产...
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下: 1.项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产...
随机试题
下列选项中,属于规费的是()。
承包人应在每个计量周期到期后的7天内向发包人提交已完工程进度款支付申请,支付申请
《产业结构调整指导目录(2011年本及2013年修正版)》包括()。
建设工程应当自领取施工许可证之日起()个月内开工。
责任保险的损害包括()两个方面。 A.诉讼费用和健康损失 B.人身伤亡
汉译英:“货币”,正确的翻译为()。 A.currentB.pr
患者,女性,45岁。1个月前无意中发现左侧乳房外上象限有一的无痛性肿块,肿块逐渐增大,故来院就诊。体检:左侧乳房可扪及一3cmX2cm大小的肿块,边界不清...
知识点:气体交换 正常人气体交换的关键是A.生物膜的通透性B.气体的溶解度C.交换部位两侧气体的气压差D.通气/血流比E.温度
适合治疗伴有焦虑症的抑郁者,作用比三环类抗抑郁药快,远期疗效比丙米嗪好的药物是A:氟伏沙明B:舍曲林C:度洛西汀D:帕罗西汀E:文拉法辛
共用题干 HitchhikingWhenIwasinmyteens(十几岁)and20s,hitchhikingwasamain...