首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
位于某市区的甲房地产开发公司,2012年度开发建设办公楼一栋,12月20日与本市
位于某市区的甲房地产开发公司,2012年度开发建设办公楼一栋,12月20日与本市
昕玥
2019-12-17
36
问题
位于某市区的甲房地产开发公司,2012年度开发建设办公楼一栋,12月20日与本市乙企业(非房地产开发企业)签订了一份购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额共计3000万元。合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价500万元转让给甲房地产开发公司,并签署产权转移书据。甲房地产开发公司开发该办公楼支付土地价款800万元、契税40万元、房地产开发成本360万元,开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元,未包括印花税)、销售费用200万元、财务费用150万元(属于向其他企业借款支付的年利息,约定利率10%,银行同期利率6%)。“营业外支出”账户记载金额160万元。乙企业转让给甲房地产开发公司的土地使用权为抵债所得,抵债时作价300万元并发生相关税费10万元。(注:当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)根据上述资料,回答下列问题:2012年乙企业应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A.55.44B.55.55C.59.94D.60.05
答案
A
解析
准予扣除的项目=300+10+(500-300)×5%×(1+7%+3%)+500×0.5‰=321.25(万元),增值额=500-321.25=178.75(万元),增值率=178.75÷321.25×100%=56%,适用40%的税率和5%的速算扣除系数,应缴纳的土地增值税=178.75×40%-321.25×5%=55.44(万元)。【知识点】 其他
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/5bxlKKKQ
相关试题推荐
企业报告年度生产某种机械消耗钢材100吨。计划年度生产该种机械的改进型,计划产量
某公司2008年度销售收入为7500万元,销售成本为4500万元,年初存货为28
某纳税年度,某作家的作品由人民出版社发表,作品出版前该社需预付稿酬4000元,作
假定不存在需要弥补的亏损,则2008年度该企业应纳所得税税额为()。
某公司共有房屋2栋,第一栋自用,原值2000万元,已提折旧700万元;第二栋出
甲国有企业以其拥有的一块划拨土地与乙房地产公司联合开发商品住宅小区,土地面积5万
该市政府办公楼物业管理服务招标可以由()组织。
下列选项中,属于按经营使用方式划分房地产的有()。
关于房地产投资具有风险性,能够说明这一点的房地产特性,具体表现为()。
下列房地产属于按开发程度划分的房地产是
随机试题
特殊行业固定资产存在弃置费用的,企业应将弃置费用的现值计入固定资产成本,同时确认
某公司2015年的财务状况:营业利润1000万元,当年利息费用30万元,营业外支
肝功能严重受损时血浆中将呈现含量降低的是()
共用题干 Abouteightmillionschool-agechi
男性,35岁,右腹股沟肿块l0年,站立时明显,平卧后消失,有时可降入阴囊,可还纳
下列选项中,关于素质教育的说法不正确的是() A.素质教育强调的“减负”就是不给或少给学生留作业 B.素质教育就是多开展课外活动,多上文体课 ...
患儿,男,7岁,昨起发热37.5~38℃,今起出皮疹,主要为红色斑丘疹,分布在头面部和躯干,部分皮疹已形成疱疹。 3.该患儿应隔离到()。A.疹后3天
患者,男,26岁,颈部肿物数年,可活动,无明显症状。镜检见囊肿内含物呈浓稠液样,囊肿内衬复层扁平上皮,部分区域似复层柱状上皮,纤维囊壁内见大量淋巴样组织。...
对于具有不应追究刑事责任法定情形的案件,下列哪一做法是正确的? A.在王某故意杀人案件的侦查过程中,王某服毒自杀,应不立案 B.对公安机关移送审查起诉...
作为会计要素的收入,包括有______。A.提供劳务收入B.营业外收入C.其他业务收入D.主营业务收入