问题
某食品厂将一批以前月份购人的大麦毁损,账面成本9 600元(含运费465元),其不 能抵扣的增值税进项税额为( )元。A. 1 864.05 B. 1 425.45 C. 1 400 D. 2 040
选项
答案
C
解析
进项税额是纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或者负担的增值税额。进项税额计算公式为:进项税额=买价X扣除率。即:(9 600 -465)/(1 - 13% ) X 13% +465/ (1-7% ) X7% = 1 365 + 35 = 1 400(元)。运输费465元是按7%扣除率计算增值税进项税后的余额,所以要还原成计算增值税进项税的基数来计算进项税额转出。
