问题
某公司从国外进口一套设备,设备的离岸价为500万美元,国外海运费率5%,海上运输保险费费率为0.2%,银行财务费费率为0.14%,关税税率为10%。计算该设备的进口关税。(1美元=7元人民币)
选项
答案
解析
进口设备离岸价=500×7=3500(万元)。国外运费=3500×5%=175(万元)。国外运输保险费=(3500+175)×0.2%=7.35(万元)。进口关税=(3500+175+7.35)×10%=368.24(万元)。
