问题
国内某高新技术企业,适用企业所得税税率为15%,2019年取得产品不含税销售收入2000万元,销售成本900万元,销售费用200万元(其中业务宣传费用80万元),管理费用100万元,财务费用50万元,取得境外分公司税后所得30万元,已经缴纳该国的所得税10万元,境外所得适用25%的税率。
已知:该企业是以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业;本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响。
要求:根据上述资料,回答以下问题:
<3>、该企业2019年来源于境内的应纳税所得额为( )万元。
选项
A.500
B.760
C.770
D.750
答案
D
解析
业务宣传费用扣除限额=2000×15%=300(万元),实际发生80万元,未超标,无需纳税调整,来源于境内的应纳税所得额=2000-900-200-100-50=750(万元)。
