问题
某开采稀土矿的企业 2018 年 1 月销售自产的原矿 1500 吨,每吨单价 900 元(不含增值税,下同);销售自采的稀土矿连续加工的精矿 800 吨,每吨单价 1700 元。已知计算该企业稀土矿选矿比为 1.54,按照市场法计算资源税,稀土矿资源税税率为 7%,则该企业当月应纳资源税( )元。
选项
A.149202
B.150021.3
C.211113.7
D.187201.3
答案
C
解析
换算比=1700/(900×1.54) =1.2266;精矿销售额=1700×800+900×1500×1.2266=3015910(元);应纳资源税=3015910×7%=211113.7(元)。
