已知某项房地产投资的净现金流量如下表所示。求该投资项目的财务内部收益率。如果投资目标收益率为10%,求该投资项目的动态投资回收期。净现金流量单位:(万元)
根据题意列表如下:
由表可知:
当i1=20%时,NPV1=15(万元),i2=20%时,NPV2=-18(万元)。
由此可知,FIRR=10%+[5/(15+18)]*1%=10.45%。
动态投资回收周期=(累计净现金流量现值开始出现正值期数-1)+上期累计净现金流量现值的绝对值/当期净现金流量现值=(6-1)+132/339=5.39(年)。