首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲企业委托乙企业加工收回后用于连续生产应税消费品的A材料,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%,适用的消费税税率为10%,甲企业对...
甲企业委托乙企业加工收回后用于连续生产应税消费品的A材料,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%,适用的消费税税率为10%,甲企业对...
admin
2020-12-24
60
问题
甲企业委托乙企业加工收回后用于连续生产应税消费品的A材料,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本进行核算,收回加工后的A材料用于继续生产应税消费品——B产品。有关资料如下:
(1)11月2日,甲企业发出加工材料A材料一批,实际成本为620 000元。
(2)12月20日,甲企业以银行存款支付乙企业加工费100 000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税。
(3)12月31日,A材料加工完成,已收回并验收入库,并以银行存款支付往返运杂费20 000元,甲企业收回的A材料用于生产合同所需的B产品1 000件,B产品合同价格1 200元/件。
(4)12月31日,库存的A材料预计市场销售价格为700 000元,加工成B产品估计至完工尚需发生加工成本500 000元,预计销售B产品所需的税金及费用为50 000元,预计销售库存A材料所需的销售税金及费用为2万元。
<1>、编制甲企业委托加工原材料的有关会计分录。
<2>、计算甲企业20×9年12月31日对该存货应计提的存货跌价准备,并编制有关会计分录。
选项
答案
解析
甲公司委托加工原材料有关会计处理如下: ①发出委托加工原材料时: 借:委托加工物资 620 000 贷:原材料 620 000(0.5分) ②支付加工费及相关税金时: 应交增值税=加工费×增值税税率 应交消费税=组成计税价格×消费税税率 组成计税价格=(发出加工材料成本+加工费)/(1-消费税率) 应支付的增值税=100 000×16%=16 000(元)(1分) 应支付的消费税=(620 000+100 000)÷(1-10%)×10%=80 000(元)(1分) 借:委托加工物资 100 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 16000 ——应交消费税 80 000 贷:银行存款 196 000(1分) ③支付运杂费: 借:委托加工物资 20 000 贷:银行存款 20 000(0.5分) ④收回加工材料时: 收回加工材料实际成本=620 000+100 000+20 000=740 000(元) 借:原材料 740 000 贷:委托加工物资 740 000(1分) ①B产品可变现净值=1 000×1 200-50 000=1 150 000(元)(1分) B产品成本=740 000+500 000=1 240 000(元)(1分) B产品成本>B产品可变现净值,A材料应按成本与可变现净值孰低计量。 ②A材料成本为740 000元,可变现净值=1 000×1 200-500 000-50 000=650 000(元);(1分) 因此A材料应计提存货跌价准备=740 000-650 000=90 000(元)(1分) 借:资产减值损失 90 000 贷:存货跌价准备 90 000(1分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/698KKKKQ
相关试题推荐
上市公司甲集团公司(以下简称甲公司)主要从事家用电器的生产和销售。甲公司为ABC会计师事务所的常年审计客户。 ABC会计师事务所委派A注册会计师担任甲公...
ABC会计师事务所通过招投标程序,首次接受委托审计甲银行2014年度财务报表,委派A注册会计师担任审计项目合伙人,B注册会计师担任项目质量控制复核合伙人。...
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事肉制品的加工和销售。A注册会计师负责审计甲公司2015年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为100万元...
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事汽车的生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为10...
ABC会计师事务所首次接受委托,审计上市公司甲公司2015年度财务报表,委派A注册会计师担任项目合伙人。相关事项如下: (6)A注册会计师发现甲公司20...
甲集团公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事化妆品的生产、批发和零售。A注册会计师负责审计甲集团公司2014年度财务报表,确定集团财务报表整体的...
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事肉制品的加工和销售。A注册会计师负责审计甲公司2015年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为100万元...
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事轨道交通车辆配套产品的生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表,确定财务报表整体的重要...
甲集团公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事化妆品的生产、批发和零售。A注册会计师负责审计甲集团公司2014年度财务报表,确定集团财务报表整体的...
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事肉制品的加工和销售。A注册会计师负责审计甲公司2015年度财务报表,确定财务报表整体的重要 性为100...
随机试题
在资产评估中引入价值类型理论的根本目的包括()。 A.为管理部门合理确认评估结
以下关于小学儿童的身心教育,说法不正确的是()。 A.对小学生的坐、立、走以
土鳖虫的别名是
关于货运代理人的说法,正确的是( )。 A.货运代理人是根据客户的指示,为客户的利益揽取货物运输业务的人 B.货运代理人本人是承运人 C...
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),下列费用可用暂列金额支付的是()。A.建设单位提出的施工图纸以外的零星项目B.业主
根据以下材料,回答题 Ifyoudon′tthinkaphoneistherightgiftforalover,thesmar...
高油价可能对整个交通运输业以及相关制造行业产生非常大的不利影响,但对于替代能源生产行业则是有利的。这体现了不同行业()的不同。A.行业竞争结构B.行业可持续
()是指企业为规避外汇风险、利率风险、商品价格风险、股票价格风险、信用风险等,指定一项或多项套期工具,使套期工具的公允价值或现金流量变动,预期抵消被套期项...
按照金融期货投资者适当性制度的要求,期货公司在决定为投资者申请开立交易编码前应当对投资者的()方面进行综合评估。A:财务状况B:诚信状况C:基本情况D:相
金融互换的优越性有()。A:互换的期限相当灵活B:互换能满足交易者对非标准化交易的要求C:互换能满足交易者对标准化交易的要求D:进行互换可以进行套期保值,