问题
某旅游公司为增值税一般纳税人,2017年6月发生以下业务:(1)取得旅游费收入共计480万元,其中向境外旅游公司(境内无机构、场所)支付境外旅游费34.98万元,向境内其他单位支付旅游交通费40万元、住宿费20万元、门票费10万元、签证费1万元,支付本单位导游餐饮住宿费共计3万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为卟税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。(2)将2016年6月在公司注册地购人的一套门市房作固定资产处理,购人时取得增值税专用发票,发票上按照规定税率列明全部进项税额49.5万元。将另一处公司自有门市房出租,本月一次性收取6个月含税租金18万元。(3)将公司一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额.人账原值60万元,已提折旧40万元,该车评估价格14万元。(其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。)
选项
要求:根据上述资料,冋答下列问题。(1)该公司应转出的进项税。(2)该公司当月实际可抵扣的进项税。(3)该公司收取租金的增值税销项税。(4)该公司提供的旅游服务的销项税额。(5)该公司应纳的增值税。
答案
解析
(1)已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生不得抵扣进项税情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=应转出的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率=(60-40)×l7%=3.4(万元)(2)2016年6月购入不动产,40%的进项税在2017年6月抵扣。该公司当月实际可抵扣的进项税=49.5×40%-3.4=16.4(万元)(3)纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,旅游公司出租门市房的销项税额=18/(1+11%)×ll%=1.78(万元)(4)该旅游公司提供的旅游服务的销项税额=(480-34.98-40-20-10-1)/(1+6%)×6%=21.17(万元)(5)该公司应纳的增值税=21.17+1.78-16.4=6.55(万元)。
