问题
某境内公司2017年应纳税所得额为900万元,适用25%的企业所得税税率。该公司在甲国设有一个分支机构(我国与甲国已经缔结避免双重征税协定),该分支机构应纳税所得额为100万元,适用15%的企业所得税税率,在甲国预缴了15万元的企业所得税。该公司在我国汇总应缴纳的企业所得税为()万元。
选项
A.225
B.235
C.240
D.250
答案
B
解析
抵免限额=100×25%=25(万元),在甲国实际缴纳企业所得税15万元,小于抵免限额,可以全部扣除。该公司在我国汇总应缴纳的企业所得税=(900+100)×25%-15=235(万元)。
