问题
(2018年)甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下: 资料一:2017年1月1日,甲公司以银行存款800万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用,预计使用年限为5年,预计残值为零,采用年限平均法摊销。该专利技术的初始入账金额与计税基础一致。根据税法规定,2017年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元。 资料二:2018年12月31日,该专利技术出现减值迹象,经减值检测,该专利技术的可收回金额为420万元,预计尚可使用3年,预计残值为零,仍采用年限法摊销。 资料三:甲公司2018年度实现的利润总额为1 000万元。根据税法规定,2018年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元;当年对该专利技术计提的减值准备不允许税前扣除。除该事项外,甲公司无其他纳税调整事项。 本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。 要求: (1) 编制甲公司2017年1月1日购入专利技术的会计分录。 (2) 计算2017年度该专利技术的摊销金额。 (3) 计算甲公司2018年12月31日对该专利技术应计提减值准备的金额并编制相关的会计分录。 (4) 计算2018年度甲公司应交企业所得税及相关的递延所得税并编制相关的会计分录。 (5) 计算甲公司2019年度该专利技术的摊销金额,并编制相关的会计分录。
选项
答案
解析
(1) 编制甲公司2017年1月1日购入专利技术的会计分录。 2017年购入专项技术的会计分录: 借:无形资产 800 贷:银行存款 800 (2) 计算2017年度该专利技术的摊销金额。 计算2017年摊销额,并编制相关会计分录: 2017年的摊销额=800/5=160(万元) 借:制造费用 160 贷:累计摊销 160 (3) 计算甲公司2018年12月31日对该专利技术应计提减值准备的金额并编制相关的会计分录。 2018年末应计提减值准备金额=[800-(160×2)]-420=60(万元) 借:资产减值损失 60 贷:无形资产减值准备 60 (4) 计算2018年度甲公司应交企业所得税及相关的递延所得税并编制相关的会计分录。 2018年的应交所得税=(1 000+60)×25%=265(万元) 2018年应确认的递延所得税资产=60×25%=15(万元) 2018年的所得税费用=265-15=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税资产 15 贷:应交税费——应交所得税 265 (5) 计算甲公司2019年度该专利技术的摊销金额,并编制相关的会计分录。 2019年的摊销额=420/3=140(万元) 借:制造费用 140 贷:累计摊销 140
