问题
某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月16日销售A牌卷烟300标准箱,每箱不含税售价1.35万元,款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工。计算该业务应纳消费税。
选项
答案
解析
A卷烟单价=13500÷250=54(元/条),比例税率36%。 应纳消费税 =(300+10)×1.35×36%+(300+10)×0.015 =155.31(万元)(单位一定要一致)
