某公司2018年度取得境内应纳税所得额120万元,取得境外投资的税后收益59.5

题库总管2019-12-17  18

问题 某公司2018年度取得境内应纳税所得额120万元,取得境外投资的税后收益59.5万元。境外企业所得税税率为20%,但该企业享受了5%的税率优惠(两国之间签署税收饶让协议)。该公司2018年度在我国应缴纳企业所得税(    )万元。

选项 A.33.718B.34.375C.33.5D.37

答案C

解析境外实纳所得税=59.5÷(1-15%)×15%=10.5(万元),视同境外已纳所得税=59.5÷(1-15%)×20%=14(万元)扣除限额=59.5÷(1-15%)×25%=17.5(万元)应缴纳企业所得税=120×25%+59.5÷(1-15%)×(25%-20%)=33.5(万元)。
