首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
20×3年年末,甲公司库存A原材料账面余额为200万元,数量为10吨。该原材料全
20×3年年末,甲公司库存A原材料账面余额为200万元,数量为10吨。该原材料全
Freeti
2019-12-17
82
问题
20×3年年末,甲公司库存A原材料账面余额为200万元,数量为10吨。该原材料全部用于生产按照合同约定向乙公司销售的10件B产品。合同约定:甲公司应于20×4年5月1日前向乙公司发出10件B产品,每件售价为30万元(不含增值税)。将A原材料加工成B产品尚需发生加工成本110万元,预计销售每件B产品尚需发生相关税费0.5万元。20×3年年末,市场上A原材料每吨售价为18万元,预计销售每吨A原材料尚需发生相关税费0.2万元。20×3年年初,A原材料未计提存货跌价准备。不考虑其他因素,甲公司20×3年12月31日对A原材料应计提的存货跌价准备是( )。
选项
A.5万元B.10万元C.15万元D.20万元
答案
C
解析
B产品的成本=200+110=310(万元),B产品的可变现净值=30×10-0.5×10=295(万元),B产品发生减值,所以用于生产B产品的A原材料也发生了减值。A原材料对应的成本为200万元,A原材料的可变现净值=30×10-110-0.5×10=185(万元),所以应当计提存货跌价准备=200-185=15(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/6MDEKKKQ
相关试题推荐
某工程项目采用工程量清单招标确定中标人,招标控制价200万元,合同工期4个月。承
某高速公路路基宽26m,第一合同段路线长15km,其招标图纸的路基土石方数量表主
某公司注册资本100万元,有人要投资100万元人民币,占2%的股份,公司投后估值
股权投资基金甲对目标公司A进行初步尽职调查后判断该公司具有较高的投资价值,并计划
某股权投资基金投资了A公司,投资基准时点A公司净资产为50亿元。净利润为5亿元,
增资前甲公司注册资本100万元,甲公司前一年度经审计的营业收入12亿元,净利润4
公司型股权投资基金通常的设立步骤为()
关于公司型股权投资基金的清算顺序的表述,错误的是()。
某股权投资基金拟投资A公司,A公司的管理层承诺投资当年的净利润为1.2亿元,如果
下列关于公司型股权投资基金应纳税所得额的说法中,正确的是()。
随机试题
关于基本预备费,以下说法有误的是()。 A.设计变更、局部地基处理等增加的费用
卵巢肿瘤最易伴发麦格(Meig)综合征的是 A.卵巢孤立性滤泡囊肿 B.卵巢
(2018年)根据《安全生产法》,某县安全监管部门拟对一家违法企业实施停止供电的
区域发展条件分析主要包括()。。
根据《中华人民共和国大气污染防治法》,以下说法正确的有()。 A、企业事业单
护士小刘,误将10床患者的葡萄糖酸钙注射进了11床患者的静脉,注射后才发现错误,
五星级饭店在评定时,其设施设备环节的总分,不能低于()分。A.220B.320C.420D.600
避免施工中出现不利施工因素而影响进度的合理方法,包括( )。A.必要的补充地质勘探B.准备阶段充分的调研C.采用完全可靠的方案D.施工组织设计有预案E
材料题 根据下面资料,回答题: 为了提高党政基层机构的执政能力,某市市委为200多名后备干部举办了一次培训。在培训班上,从事领导科学研究的李教授为学...
下列单位可以作为银行贷款的保证人的是()。A.地方政府的财政部门B.红十字协会或红新月协会C.私立学校或私立医院D.有企业法人书面授权的分支机构