问题
某科技型中小企业,职工90人,资产总额2800万元。2018年度生产经营业务如下:(1)取得产品销售收入3000万元,国债利息收入20万元;(2)与产品销售收入配比的成本2200万元;(3)发生销售费用252万元、管理费用390万元(其中业务招待费28万元、新产品研发费用120万元);(4)向非金融企业借款200万元,支付年利息费用18万元(注:金融企业同期同类借款年利息率为6%);(5)企业所得税前准许扣除的税金及附加32万元;(6)10月购进符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得的增值税专用发票注明金额30万元,增值税进项税额4.8万元,该设备当月投入使用;(7)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费4万元、发生职工福利费35万元、发生职工教育经费10万元。要求:计算该企业2018年度应纳的企业所得税。
选项
答案
解析
(1)会计利润总额=3000+20-2200-252-390-18-32=128(万元)。(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额20万元。(3)业务招待费应调增所得额=28-15=13(万元)28×60%=16.8(万元)>3000×5‰=15(万元)。(4)新产品研发费用应调减所得额=120×75%=90(万元)。(5)利息费用支出应调增所得额=18-200×6%=6(万元)。(6)工会经费应调增所得额=4-200×2%=0(万元)。(7)职工福利费应调增所得额=35-200×14%=7(万元)。(8)职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元)。职工教育经费实际发生额小于扣除限额,不用作纳税调整。(9)应纳税所得额=128-20+13-90+6+7=44(万元)。(10)该企业2018年度应缴企业所得税=44×50%×20%-30×10%=1.4(万元)。
