首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
假设甲企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,年固定成本300万元
假设甲企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,年固定成本300万元
Freeti
2020-05-20
68
问题
假设甲企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,年固定成本300万元。预计来年产销量20万件,价格提高10%,则价格对销售利润影响的敏感系数为( )。 A. 0.4 B. 4 C. 8 D. 10
选项
答案
D
解析
边际贡献率+变动成本率=40%+变动成本率=1,则变动成本率=60%,即单位变动成本/单价=60%,得:单位变动成本=50×60%=30(元),销售利润=边际贡献-固定成本=50×20×40%-300=100(万元);价格提高10%,销售利润=(55-30)×20-300=200(万元),利润变动百分比=(200-100)/100=100%,则:价格对利润影响的敏感系数=100%/10%=10。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/6V0pKKKQ
相关试题推荐
可避免成本可以最准确地描述为 A、不管怎样的决策和行动,仍然会发生的成本
ABC公司的管理会计师发现过去3年该公司的边际贡献率一直维持不变,则在相关范围内
ABC公司正在考虑是否需要关闭X部门,其相关成本如下所示: 销售金额$600
如果一个企业的目标是最小化组合的风险,以下最佳的战略为。 A、高beta的分散
Hi-Tech公司决定将负债权益比定在2:3来尽量降低它的加权平均成本。如果这个
以下哪项定义了一个企业不能支付负债义务的利息或本金的风险? A、贸易风险
外汇汇率是 A、一个国家的生活成本指数与另一个国家的比率 B、一个国家进口
员工、供应商、股东和其他收款人从一个企业中的流动性储备中收到的资金称为 A、处
在预期税率38%的时候,一个利息6%的债券的税后成本是多少? A、3.80%
以下哪项表述最好地描述了一个企业如何确定它的资本成本? A、成本取决于有息工具
随机试题
22.下列关于债券久期的说法,正确的是()。 A.当息票利率降低时,债券的久
工程建设项目招标的评标过程中,评标委员会视投标文件情况,在需要时可以要求投标人作
分压偏置单管放大电路如图所示,图中发射极旁路电容CE因损坏而断开,则该电路的电压
智力低下有
2013年我国国内生产总值比上一年增长( )。
34岁男患,发现乙肝2年,反复出现乏力,腹胀,食欲不振,尿黄,查体:慢性肝病
临床用血管理委员会或者临床用血管理工作组应当履行职责说法错误的是 A认真贯彻临
设你在单位工作,成绩比较突出,得到领导的肯定。但同时你发现同事们越来越孤立你,你怎么看这个问题?你准备怎么办?
强烈提示有脑膜炎存在的表现是头痛伴有 A眩晕B发热C精神症状DKemig征阳性E癍痫样发作
良好医患关系的意义是A.有利于诊断和治疗B.有利于实施预防措施C.有利于病人的情绪D.有利于医务人员的健康E.以上都是