问题
某服装制造企业2017年度发生广宣费170万元,无上年结转扣除金额,2017年度销售(营业)收入为900万元,2018年度发生广宣费120万元,2018年度销售(营业)收入为900万元,则该企业2018年度允许扣除广宣费( )万元。
选项
A.155
B.120
C.135
D.100
答案
C
解析
广宣费2017年扣除限额=900×15%=135(万元),实际发生额170万元>135万元,所以当年可以扣除135万元,剩余35万元结转2018年扣除;2018年扣除限额=900×15%=135(万元),本年待扣除金额=120+35=155(万元),超过扣除限额,所以本年可以扣除135万元,剩余20万元结转以后年度扣除。
