问题
共用题干2014年3月,H省经济特区A市市民张某通过B房地产经纪有限公司在A市购买了一套80m<sup>2</sup>的二手房,成交价格为30万元,该住房为张某家庭唯一住房。该二手房当初购房交纳契税时间和《房屋所有权证》发证时间都是2013年8月。A市目前房产转让执行的营业税为5%,个人所得税为1%。张某为解决手头资金不足问题,委托D住房置业担保公司担保进行贷款10万元。在办理房产过户手续时,房地产税收机关认为其申报的成交价格低,要求予以评估,于是张某委托二级资质E房地产估价有限责任公司对该房屋进行了评估,评估价为35万元。据此背景,回答下列问题:
选项
按照规定,B房地产经纪有限公司向A市市民张某收取房屋买卖代理费,最高不能超过()万元。A:0.045B:0.855C:0.9D:1.17
答案
D
解析
房屋买卖代理收费,按成交价格总额的0.5%~2.5%计收。实行独家代理的,由双方协商,但最高不超过成交价格的3%。30万元*3%=0.9万元。0.9*130%=1.17万元。 A市属于经济特区,对经济特区的收费标准可适当高一些,但最高不能超过上述标准的30%。350000元*0.5%*130%=2275元。 A市目前房产转让执行的营业税为5%。350000元*5%=17500元。 A市目前房产转让执行的个人所得税为1%。350000元*1%=3500元。
