问题
某项目在达到设计生产能力后,某一正常年份的年利润总额为180万元,销售税金及附加(不含增值税)为20万元;该项目总投资为1000万元,其中项目资本金为600万元。则下列说法中正确的是( )。
选项
A.此项目该年份的投资利润率为15%
B.此项目该年份的投资利税率为20%
C.此项目该年份的资本金利润率为25%
D.年利税总额含进项税
答案
B
解析
此项目该年份的投资利润率=年利润总额÷项目总投资X100%-180÷1000X100%=18%,选项A说法错误。年利税总额=年利润总额+年销售税金及附加(不含增值税)=180+20=200万元,投资利税率=年利税总额÷项目总投资X100%=200÷1000X100%=20%,选项B说法正确。资本金利润率=年利润总额÷资本金X100%=180-600X100%=30%,选项C说法错误。年利税总额=年销售收入(不合销项税)一年总成本费用(不含进项税),选项D说法错误。
