首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
现有A和B两个企业,基本资料如下: A企业生产甲产品需要使用某种特种钢,年需要
现有A和B两个企业,基本资料如下: A企业生产甲产品需要使用某种特种钢,年需要
昕玥
2019-12-17
72
问题
现有A和B两个企业,基本资料如下:A企业生产甲产品需要使用某种特种钢,年需要量36000公斤,已知该特种钢单价为200元/公斤。材料储存部门提供的资料表明,该特种钢单位年储存成本为8元,假定与经济订货批量相关的存货总成本为12000元。供应部门根据以往情况分析,企业进货时,平均交货期为8天,8天以内交货概率为70%,延迟1天、2天交货的概率分别为20%和10%。经测算,单位材料缺货损失2.5元。B企业是一家从事商品批发的企业,产品的单价为100元,变动成本率为70%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/45。如果继续采用N/45的信用条件,预计2013年的赊销收入净额为1600万元,坏账损失为30万元,收账费用为18万元,平均存货水平为10000件。为扩大产品的销售量,A公司拟将信用条件变更为(2/10,1/20,n/30),在其他条件不变的情况下,预计2013年赊销收入净额为1800万元,坏账损失为36万元,收账费用为25万元,平均存货水平为11000件。如果采用新信用政策,估计会有20%的顾客(按销售量计算,下同)在10天内付款、30%的顾客在20天内付款,其余的顾客在30天内付款。假设等风险投资的最低报酬率为10%;一年按360天计算。要求:A企业合理的保险储备量( )公斤,再订货点为( )公斤。
选项
A. 80B. 100C. 800D. 900
答案
BD
解析
交货期内的平均需求量=36000/360×8=800(公斤)每天需要量=36000/360=100(公斤)保险储备量为0公斤时,再订货点为800公斤缺货损失期望值=24×2.5×(100×0.2+200×0.1)=2400(元)保险储备的储存成本=0保险储备相关总成本=2400+0=2400(元)保险储备为100公斤时,再订货点为900公斤缺货损失期望值=24×2.5×(100×0.1)=600(元)保险储备的储存成本=100×8=800(元)保险储备相关总成本=600+800=1400(元)保险储备量为200公斤时,再订货点为1000公斤缺货损失期望值=0(元)保险储备的储存成本=200×8=1600(元)保险储备相关总成本=0+1600=1600(元)因此,合理的保险储备量为100公斤,再订货点为900公斤。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/6eVsKKKQ
相关试题推荐
客户应当对市场及产品风险具有适当的认识,主动了解资产管理投资策略的风险收益特征,
对期货投资者的保证金损失.保障基金按照相应原则予以补偿后,现有保障基金不足补偿的
某期货公司拟从事金融期货经纪业务,在申请业务资格前两个月,公司应当着重考虑的实质
在考虑影响股价变动的基本因素时,需要考虑财务状况,下列各项属于考察财务状况的指标
按联结的基础金融产品分类,结构化金融衍生产品包括()。 Ⅰ.股权联结型产品
在国际债券市场上,不需要官方主管机构批准,也不受货币发行国有关法令管制和约束的债
关于公开发行企业债券的条件,下列说法错误的是()。
在生产过程中,如果仅仅存在偶然性原因,而不存在系统性原因的影响,这时生产过程处于
施工企业的流动施工津贴是包含在人工费中的( )。
某工程双代号网络计划如下图所示,图中已标出每个节点的最早时间和最迟时间,该计划表
随机试题
病人尿β2-微球蛋白增高,血β2-微球蛋白不高,最可能的原因是 A.肿瘤
下列有关双位点夹心法免疫放射分析的说法错误的是 A.针对不同抗原决定簇的两种抗
小组讨论是指在一位主持人的带领下,一小组人围绕某个主题进行座谈讨论。下面对确保小
雀凰投资是有限合伙企业,从事私募股权投资活动。2017年3月,三江有限公司决定入
某大型施工机械需配机上司机、机上操作人员各一名,若年制度工作日为250天,年工作
患者,男性,38岁。要求拔除左下水平低位埋伏阻生智齿。此时不正确的处理是
招聘需求信息发布的范围是根据()来确定的。
室内消火栓给水系统是建筑物应用最为广泛的一种消防设施。以下建筑中可以不设置室内消火栓系统的是()。A.建筑面积为350㎡的某棉花加工厂房B.某座位数量为100
为促进社区刑满释放人员更好地融入社会,社会工作者小张开展了以“调整心态,积极就业”为主题的小组活动,在小组第4节活动开始前,组员们听说一名社区刑满释放人员...
在管理方格图中,把投入最少量的努力使必要的工作完成和维持适合的组织成员关系的领导风格,称为()。A.“无为而治”领导风格B.“中庸式”领导风格C.“