问题
甲企业为创业投资企业,2017年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2019年12月31日仍持有该股权。甲企业2019年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。甲企业2019年度应缴纳企业所得税税额( )万元。
选项
A.290
B.697.5
C.447.5
D.275
答案
C
解析
甲企业2019年度应缴纳企业所得税税额=(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)。
