问题
某商店为增值税小规模纳税人,2009年6月采取"以旧换新"方式销售24K金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以"以旧换新"方式销售燃气热水器一台,新燃气热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,从消费者收取新旧差价款1900元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税( )元。
选项
A:262.14
B:270
C:320.39
D:360
答案
A
解析
以旧换新销售,是纳税人在销售过程,折价收回同类货物,并以折价款部分冲减货物价款的一种销售方式。税法规定:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。对金银首饰以旧换新业务,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款计缴增值税。该商店应缴纳的增值税额为(7000+2000)/(1+3%)×3%=262.14(元)。
