首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司生产 A、B、C 三种产品,三种产品共用一条生产线,该生产线每月生产能力为 12800 机器小时,目前已经满负荷运转。为使公司利润最大,公司正在研究...
甲公司生产 A、B、C 三种产品,三种产品共用一条生产线,该生产线每月生产能力为 12800 机器小时,目前已经满负荷运转。为使公司利润最大,公司正在研究...
admin
2020-12-24
72
问题
甲公司生产 A、B、C 三种产品,三种产品共用一条生产线,该生产线每月生产能力为 12800 机器小时,目前已经满负荷运转。为使公司利润最大,公司正在研究如何调整三种产品的生 产结构,相关资料如下:(1)公司每月固定制造费用为 400000 元,每月固定管理费用为 247500 元,每月固定销售 费用为 300000 元。
(2)三种产品当前的产销数据:
(3)公司销售部门预测,产品 A 还有一定的市场空间,按照目前的市场情况,每月销售量 可以达到 2000 件,产品 B 和产品 C 的销量不受限制;生产部门提出,产品 B 受技术工人数 量的限制,每月最多可以生产 1500 件,产品 A 和产品 C 的产量不受限制。
要求: (1)计算当前 A、B、C 三种产品的边际贡献总额、加权平均边际贡献率、盈亏临界点的销 售额。
(2)计算调整生产结构后 A、B、C 三种产品的产量、边际贡献总额、甲公司每月的税前利 润增加额。
选项
答案
解析
产品A 的边际贡献=1400×(600-400)=280000 元 产品B 的边际贡献=1000×(900-600)=300000 元 产品C 的边际贡献=1200×(800-450)=420000 元 边际贡献总额=280000+300000+420000=1000000 元 销售收入总额=1400×600+1000×900+1200×800=2700000 元 加权平均边际贡献率=1000000/2700000=37.04% 盈亏临界点的销售额=固定成本/边际贡献率 =(400000+247500+300000)/37.04%=2558045.36 元 (2)产品A 的单位工时边际贡献=(600-400)/2=100 元 产品B 的单位工时边际贡献=(900-600)/4=75 元 产品C 的单位工时边际贡献=(800-450)/5=70 元 按产品A、B、C 的单位工时边际贡献大小顺序安排生产,产品A 的产量为2000 件,产品B 的产量为1500 件,剩余的生产能力安排产品C 的生产。 产品C 的产量=(12800-2000×2-1500×4)/5=560 件 产品A 的边际贡献=(600-400)×2000=400000 元 产品B 的边际贡献=(900-600)×1500=450000 元 产品C 的边际贡献=(800-450)×560=196000 元 边际贡献总额=400000+450000+196000=1046000 元 甲公司每月税前利润增加额=1046000-1000000=46000 元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/6ifKKKKQ
相关试题推荐
甲公司经营高档餐厅,在内地完成布点,其连锁店也开到了香港、澳门特区,并已经编制完成了国际化经营的方案。该方案允许各地分店集中关注其所在地的消费需求、行业状...
F公司以创新闻名于世,公司主要推出智能手机。它的总部位于加利福尼亚州,其科研集中度很高,几乎所有F公司的科技和设计都诞生于此。F公司充分利用其技术优势,又...
某笔记本电脑生产企业正在大力宣传其新推出的某系列笔记本电脑。该系列笔记本电脑不仅具有多种可以选择的外壳颜色,而且具有突出的影音、游戏功能配置,其主要目的是...
甲公司是一家家用电器生产企业,其生产的蓝光播放机首次投放市场,为了扩大蓝光播放机的销量,甲公司对其首次上市定价采用了低于其他企业价格的策略。甲公司对蓝光播...
甲公司是一家化妆品企业。在推出一款新产品时,为了吸引消费者,采取了免费赠送试用品的方式。根据以上信息可以判断,该企业采取的这种方式属于()。A.广告促销
甲公司是多元化经营的企业。涉足的产品包括针对儿童的营养液、针对时尚青年的果汁饮料以及八宝粥。根据以上信息,可以判断该企业的目标市场选择战略是()。A.无差
甲公司是国内一家语言培训公司。公司率先采用引进外籍教师“一对一”的培训方式,在国内外办出了名气。考生们慕名而来,公司因此又获得规模经济优势。甲公司的竞争战...
N公司原本的业务是租寄DVD光盘,消费者下单后等它们寄到,看完后再寄回去。N公司发现宽带网络呈现一种爆炸式增长,意识到高速、实时地进行线上播放电影会形成气...
H公司是一家汽车制造商,为扩展业务层面,提高企业利润,于是并购了一家出租车汽车公司,安排出租车汽车公司将其生产的品牌汽车出租给最终消费者,从而达到并购的目...
HZ公司是一家生产通信设备的民营通信科技公司,于1986年正式注册成立,产品全面覆盖手机、移动宽带终端、终端云等,并凭借自身的全球化网络优势、全球化运营能...
随机试题
使用魔棒工具可生成浮动的选区。A、正确B、错误A
甲机构从某城市2008年实际成交的二手房实例中随机抽取了1000个样本进行调查,
张、王、李、赵、钱、孙、陈七人每个星期都只有一个休息日,而且每天只能安排一人休息
根据《上海证券交易所股票上市规则》,上市公司发行新股申请或者披露文件,或者构成借
在编制施工成本计划中,将所有工作都按最迟必须开始时间开始绘制S形曲线,会产生(
《中国共产党纪律处分条例》规定,下级党组织拒不执行或者擅自改变上级党组织决定的,对直接责任者和领导责任者,给予()处分。A.警告或者严重警告B.撤销党内职务
鹭鸶咯丸的功能是A.清热肃肺,消积止咳B.清肺,解表,化痰,止咳C.宣肺,化痰,止咳D.疏风清热,宣肺止咳E.宣肺清热,止咳祛痰,平喘
(2014年)根据《合同法》,在执行政府定价的合同履行中,需要按新价格执行的情形是()。A.逾期付款的,遇价格上涨时B.逾期付款的,遇价格下降时C.逾期提取
下列人员中,不得担任期货公司独立董事的是()。A:在期货公司或者其关联方任职的人员及其近亲属和主要社会关系人员B:在持有或者控制期货公司5%以上股权的单位任职
某商业银行对贷款进行审批,下列做法正确的是()。A.贷款批准必须集体做出B.审查与批准一般由两个不同的岗位完成C.贷款审查一般由客户经理完成D.贷