问题
甲涂料生产企业2019年6月发生如下经营业务:
在境内生产并销售油脂类涂料(施工状态下挥发性有机物含量高于420克/升)1吨,取得不含增值税销售额200万元。
委托境内乙企业加工橡胶类涂料(施工状态下挥发性有机物含量高于420克/升)1吨,收回后再销售的不含税销售额100万元,乙企业同类消费品的销售价格(不含税)为80万元/吨,涂料成本30万元,加工费20万元。涂料消费税税率为4%。
根据上述资料回答下列问题:
(1)请计算甲企业生产销售自产涂料应缴纳的消费税税额。
(2)请计算乙企业受托加工涂料应代收代缴的消费税。
(3)请计算甲企业销售委托加工收回的涂料应缴纳的消费税。
(4)请计算甲企业本月应缴纳的消费税。
选项
答案
解析
(1)甲企业生产销售自产涂料应缴纳的消费税=200×4%=8(万元) (2)乙企业受托加工涂料应代收代缴的消费税=80×4%=3.2(万元) (3)甲企业销售委托加工收回的涂料应缴纳的消费税=100×4%-80×4%=0.8(万元) (4)甲企业本月应缴纳的消费税=8+0.8=8.8(万元)。
