问题
(2015年)某企业销售房产取得售价 5000 万元 , 扣除项目金额合计为 3000 万元 , 已知适用的土地增值税税率为 40% , 速算扣除系数为 5% 。根据土地增值税法律制度的规定,该企业应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A.650B.700C.1850D.1900
答案
A
解析
应缴纳土地增值税=( 5000 - 3000 ) × 40 %- 3000 × 5 %= 650 (万元)。
