问题
中国公民李某2019年1月取得全年一次性奖金36000元,当月另取得工资收入4000元。就全年一次性奖金收入李某选择单独计税,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A.15
B.1080
C.3390
D.6390
答案
B
解析
居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。36000÷12=3000(元),查找“月度税率表”,确定税率为3%,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税=36000×3%=1080(元)。
