问题
材料题根据以下内容,回答97-100题。甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下管辖3个施工队、1个金属结构件工场、一个招待所(均为非独立核算单位),2015年经营业务如下:(1)承包某建筑工程项目,并与建筑方签订了建筑工程总承包合同,总承包合同明确工程总造价3000万元,其中,建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。(3)甲建筑工程公司向C.建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共计55万元。该地主管税务机关确定的娱乐业营业税税率为20%。甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税为( )万元。查看材料
选项
A.60B.84C.90D.149
答案
B
解析
本题考查营业税应纳税额的计算。建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及工程价款之外收取的各种费用。建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。建筑业的税率为3%。所以该总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-200)×3%=84(万元)。
