问题
某企业2018年支付如下费用:合同工工资100万元,生产部门实习生工资20万元,直接支付给劳务派遣公司用工费20万元。企业当年发生职工福利费20万元,2018年企业计算企业所得税时允许扣除的职工福利费是( )万元。
选项
A.16.8
B.20
C.19.6
D.14
答案
A
解析
企业2018年发生的合理的工资薪金总额=100+20=120(万元),职工福利费的扣除限额=120×14%=16.8(万元)<20万元,所以2018年可以在税前扣除的职工福利费为16.8万元。
