首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2017年10月1日,M公司与N公司签订一项不可撤销的销售合同,将一项生产用专利技术转让给N公司。合同约定,专利技术转让价款为1860万元,预计将发生出售...
2017年10月1日,M公司与N公司签订一项不可撤销的销售合同,将一项生产用专利技术转让给N公司。合同约定,专利技术转让价款为1860万元,预计将发生出售...
admin
2020-12-24
33
问题
2017年10月1日,M公司与N公司签订一项不可撤销的销售合同,将一项生产用专利技术转让给N公司。合同约定,专利技术转让价款为1860万元,预计将发生出售费用60万元。N公司应于2018年1月15日前支付上述款项;M公司应协助N公司于2018年2月1日前完成专利技术所有权的转移手续。
M公司该专利技术系2012年4月取得,成本为2940万元,预计使用年限为20年,预计净残值为60万元,采用直线法计提摊销,至2017年10月1日签订销售合同时未计提减值准备。
2017年12月31日,因N公司生产经营活动变化,不需要使用该项专利技术,双方协商,N公司支付50万元违约金,该项销售合同作废,M公司决定终止该专利技术的出售意向。
2018年1月1日,M公司与甲公司签订租赁合同,约定将上述专利技术使用权以年租金300万元的价格租赁给甲公司,租期5年。于2018年年末收取当年租金300万元,并存入银行。
假定不考虑增值税等其他因素。
要求:
(1)判断M公司2017年10月1日是否应当将该专利技术划分为持有待售资产,并说明理由,如果需要划分为持有待售资产编制相应的会计处理分录。
(2)说明M公司2017年12月31日应进行的会计处理,并编制相关分录。
(3)编制2018年与该专利技术相关的会计分录。
选项
答案
解析
(1)M公司应当将其划分为持有待售资产。 理由:M公司具有在当前状态下出售该专利技术的意图和能力,满足划分为持有待售类别的可立即出售要求。该交易预计于1年内完成,满足划分为持有待售类别的出售极可能发生要求。 2017年10月1日该无形账面价值=2940-(2940-60)/20/12×(9+12×4+9)=2148(万元),应当计提减值准备=2148-(1860-60)=348(万元)。 借:持有待售资产 2148 累计摊销 792 贷:无形资产 2940 借:资产减值损失 348 贷:持有待售资产减值准备 348 (2)该项销售合同作废,M公司决定终止该专利技术的出售意向,M公司应终止将该专利技术划分为持有待售资产。 假定专利技术未划分为持有待售类别情况下,2017年10月1日至12月31日应计提摊销=(2940-60)/20/12×3=36(万元)。 借:制造费用(生产成本) 36 无形资产 2940 贷:累计摊销 828(792+36) 持有待售资产 2148 借:持有待售资产减值准备 348 贷:资产减值损失 348 (3) 借:其他业务成本 144 贷:累计摊销 144 借:银行存款 300 贷:其他业务收入 300
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/6rCKKKKQ
相关试题推荐
A公司下属的某部门的有关数据为:销售收入60000元,已销产品的变动生产成本和变动销售费用40000元,可控固定成本3000元,不可控固定成本4000元,...
下列各项中属于批次级作业的是()。A.机器加工、组装B.生产前机器调试C.工艺改造D.行政管理
甲公司研究出一种新产品,某经理提出该产品在试销初期先制定一个较高的价格,以后随着市场的逐步扩大,再逐步降低价格,该经理采用的销售定价方法是()。A.市场定价法
甲公司生产单一产品,按正常标准成本进行成本控制,公司预计下一年度的原材料采购价格为15元/公斤,运输费为2.5元/公斤,检验费为0.5元/公斤,运输过程中...
甲公司正在对是否投资一个连锁火锅店项目进行评价,有关资料如下: (1)甲公司计划加盟S连锁火锅店。加盟S连锁火锅店的一次性加盟合约年限为6年,甲公司按照...
甲公司是一家机械加工企业,一年按360天计算,有关资料如下: 资料一:该公司现金收支平衡,预计全年现金需要量为400000元,现金与有价证券的转换成本为...
下列有关租赁的表述中,正确的有()。A.可以撤销租赁是指合同中注明承租人可以随时解除的租赁B.不可撤销租赁是指在合同到期前不可以单方面解除的租赁C.毛租赁
魔王公司2018年的税后经营净利润为250万元,折旧与摊销为55万元,经营营运资本增加为80万元,净经营性长期资产增加为30万元。下列说法中,正确的有()。A
若公司本身债券没有上市,且无法找到类比的上市公司,在用风险调整法估计税前债务成本时,()。A.税前债务成本=政府债券的市场回报率+企业的信用风险补偿率B.税
某投资人准备投资A公司的股票,已知该公司预计未来不增发(或回购)股票且保持经营效率、财务政策不变,当前已经发放的每股股利为6元,本年利润留存为16万元,年...
随机试题
患者,男,50岁。身体困重,麻木,下肢浮肿,四肢痿软,小便短赤涩痛,舌苔黄腻,脉
有关嗜酸性腺瘤的描述正确的是() A.生长缓慢但易复发 B.好发于老年男性
甲将某物出售于乙,乙转售于丙,甲应乙的要求,将该物直接交付于丙。下列哪一说法是错
建设工程质量控制要避免不断提高质量目标的倾向,确保基本质量目标的实现,并尽量发挥
甲于2005年3月5日向乙借款10万元,由丙作为一般保证人。三方约定:甲应于20
确定垂直距离常用的方法是
某沿海城市管辖7个县,这7个县的位置如图。现用红、黑、绿、蓝、紫五种颜色给图染色
下列属于商业银行提高资本充足率办法的是()。 A.增加资本 B.降低风险加
()是品德形成的基础。A.活动B.活动与交往C.道德认知D.实践
下列分析问题的方法中,可作为价值工程对象选择方法的是()。A:成本分析法B:ABC分析法C:头脑风暴法D:德尔菲法