问题
A企业2018年1月将2017年12月外购物资用于集体福利,该物资实际成本为52000元,适用增值税税率为17%。企业应如何进行账务处理?
选项
答案
解析
应转出进项税额=52000×17%=8840(元) 借:应付职工薪酬——非货币性福利 60840 贷:原材料 52000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8840
