首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
某建筑公司签订了一项总金额为900万元的固定造价合同,最初预计合同总成本为810万元,分三年完成。完工进度按照已发生成本占预计合同总成本的比例来确定。第一...
某建筑公司签订了一项总金额为900万元的固定造价合同,最初预计合同总成本为810万元,分三年完成。完工进度按照已发生成本占预计合同总成本的比例来确定。第一...
admin
2020-12-24
82
问题
某建筑公司签订了一项总金额为900万元的固定造价合同,最初预计合同总成本为810万元,分三年完成。完工进度按照已发生成本占预计合同总成本的比例来确定。第一年实际发生成本270万元,预计为完成合同尚需发生成本540万元;第二年实际发生成本为450万元,预汁为完成合同尚需发生成本240万元。第三年实际发生成本为180万元。则以下说法正确的有( )。
Ⅰ.第一年合同毛利为30万元
Ⅱ.第二年合同毛利为一75万元,应确认资产减值损失15万元
Ⅲ.第二年应确认合同收入300万元,应确认资产减值损失60万元
Ⅳ.第三年合同毛利为45万元
选项
A.Ⅰ.Ⅲ.Ⅳ
B.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ
C.Ⅰ.Ⅱ.Ⅳ
D.Ⅲ.Ⅳ
答案
C
解析
(1)第一年:完工进度=270÷810=1/3 应确认收入=1/3×900=300万元,应确认费用=1/3×810=270万元 合同毛利=300-270=30万元。 借:主营业务成本 270 工程施工——合同毛利 30 贷:主营业务收入 300 (2)第二年:完工进度=(270+450)÷(270+450+240)=3/4 应确认收入=3/4×900-300=375万元,应确认费用=3/4×960-270=450万元 合同毛利=375-450=-75万元。 应确认资产减值损失(960-900)×(1-3/4)=15万元 借:主营业务成本 450 贷:主营业务收入 375 工程施工——合同毛利 75 同时,借:资产减值损失 15 贷:存货跌价准备 15 (3)第三年:完工进度为100%。 应确认收入=900-300-375=225万元,应确认费用=180万元 合同毛利=45万元。 借:主营业务成本 180 工程施工——合同毛利 45 贷:主营业务收入 225 同时,借:存货跌价准备 15 贷:主营业务成本 15
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/70J8KKKQ
相关试题推荐
JZ-7型空气制动机自阀制动,机车制动缸压力不能按比例上升,且不能保压,工作风缸指示压力下降,为()泄漏。
《普规》规定:TDCS由铁路总公司、铁路局、车站三级构成
普规规定:铁路总公司、铁路局应急救援指挥中心应建设应急平台,配备相应的应急指挥设施和通信等设备,确保事故现场的图像、话音及数据在规定的时限内传送至应急救援...
普规规定:机车检修周期及技术标准按铁路总公司机车检修规程执行。
普规规定:TDCS采用独立的业务专网,铁路总公司调度指挥中心、铁路局调度所及车站采用双局域网。
机车回送途中发生故障需修理时,机车乘务员应及时向机车途经集团公司列车、机车调度员及本机务段汇报。
跨局回送机车中途临时变更径路时,由铁路总公司调度命令确定。
《铁路运输调度规则(普速铁路部分)》规定,跨局的空车(自备车)直达列车,未经总公司调度命令批准,途经各铁路局无权使用。
《铁路运输调度规则》规定:原则上不准编制跨局的超重、超长列车计划;必须时,须征得总公司的同意
《铁路机车运用管理规则》(铁总运〔2015〕314号)由集团公司机务部负责解释。
随机试题
基于地理信息公共服务平台的GIS系统开发中,最主要的开发成本为( )。 A、
下列不属于医疗工作效率指标的是 A.平均开放病床数 B.急诊人次 C.急诊
因连降大雨,某厂设计流量较小的排污渠之污水溢出,流入张某承包的鱼塘,致鱼大量死亡
中国历代文人雅士和诗人墨客为一个个传统节日谱写了许多脍炙人口_词,:为^国的’
目前,我国商业银行最主要的资金来源是( )。
对发生法律效力的仲裁裁定,一方当事人不履行,另一方当事人可以向( )申请强制执
Rh血型抗体是 A.Ig
动景运动
患者,女,63岁。腹胀便秘,三四日一行,伴畏寒肢冷,腰膝冷痛,小便频数舌淡少苔。建议用硫黄配伍治疗。针对患者病证,硫黄发挥的作用是A.杀虫解毒止痒B.泻下攻积
适用于各种绝热材料加工成型的预制品件,如珍珠岩板、矿渣棉板等,主要用于矩形风管、大直径管道和容器的绝热层施工的施工方法是( )。A.涂抹绝热层B.充填绝热