首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某机场进行仪表着陆系统更新改造,按照工程量清单计价,其中分部分项工程清单计价合计
某机场进行仪表着陆系统更新改造,按照工程量清单计价,其中分部分项工程清单计价合计
免费考试题库
2019-12-17
68
问题
某机场进行仪表着陆系统更新改造,按照工程量清单计价,其中分部分项工程清单计价合计为1500万元,措施项目清单计价合计为250万元,其他项目清单合计为150万元,规费为100万元,税率为3%。本工程预付款为20%,约定预付款从施工工程尚需的主要材料及构配件价值相当于工程预付款时开始起扣,主要材料及构配件价值占工程总造价的50%。 A施工单位中标该工程,设备安装调试完毕后,建设单位组织相关单位对该系统进行了飞行校验。 【问题】 1、计算本工程总造价以及预付款起扣点。 2、A施工单位投标该工程必须具备什么资质?说明理由。 3、在飞行校验过程中,地面调机人员应该准备哪些设备、设施和机具? 4、本工程飞行校验科目主要包括哪些?
选项
答案
解析
1、答: (1)工程总造价=分部分项工程费+措施费+其他项目费+规费+税金 =分部分项工程费+措施费+其他项目费+规费+(分部分项工程费+措施费+其他项目费+规费)*3% =(1500+250+150+100)+(1500+250+150+100)*3% =2000+2000*3% =2000+60 =2060 工程总造价为2060万元 【解析】计算时需要注意的是税金是以前边几项费用之和为基数的。工程总造价没有算对的考生,大部分是没有将规费列入计算基数。有时候做题,不能考虑的比出题老师还要多。 (2)预付款起扣点:工程总造价-预付款/主要材料及构配件价值占工程总造价的比列(主材比例) =2060-(2060*20)/50% =2060-412/0.5 =2060-824 =1236 预付款起扣点为:1236万元 2、答:A施工单位必须具备民航空管工程及机场弱电系统专业一级承包资质。 理由:仪表着陆系统属于空管工程。空管及弱电专业二级资质只能承担单项合同额2000万以下的空管工程,本工程总造价为2060万元,只能由一级资质承担。 3、答:应该准备:(1)监视设备、(2)甚高频(VHF)通信设备、(3)假负载、(4)通过式功能计、(5)发射机、(6)水准仪(7)经纬仪、(8)全站仪等。 4、 答:校验的科目主要包括:信号质量、容限、标准值、容差等。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/73L9KKKQ
相关试题推荐
企业的专项工程人员薪酬应计入“管理费用”账户。()
某企业上年12月31日资产负债表部分项目的年初数和期末数如表7—4所示(单位:元
某企业上年12月31日资产负债表部分项目的年初数和期末数如表7—4所示(单位:元
通过对天然雌激素进行结构改造获得的作用时间长的雌激素类药物有
药物从给药部位向循环系统转运的过程为
部门统计调查项目,其调查对象超出本部门管辖系统,由()审批。
我国政府统计系统的各项经费都是由中央财政和地方财政共同负担。( )
政府综合统计机构和部门统计机构都属于政府统计机构,构成政府统计系统的两大支柱,是
建设规模是指建设项目或工程设计文件中规定的,尚未建成投产的工程的生产能力。()
属于增加固定资产的其他费用不能确定负担对象的,应直接随同工程计入新增固定资产。(
随机试题
机电安装工程的机电调试阶段,应注意施工安全。下列关于机电调试阶段的要求中,错误的
长城公司系上市公司,为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,适用企业所得税税率
某企业估算出未来5年的企业自由现金流量分别为60、65、65、65、65万元,从
国债的发行机关是()。
下列属于另类投资局限性的是()。 Ⅰ.缺乏信息透明度 Ⅱ.流动性较差 Ⅲ.估值难度大 Ⅳ.杠杆率偏低A.Ⅰ.Ⅱ.ⅢB.Ⅰ.ⅡC.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ
《建设项目环境影响评价文件分级审批规定》规定对化工、印染、农药、电镀、酿造、化学制浆以及其他严重污染环境的建设项目,其环境影响评价文件应由()审批。A:省级环境
选矿厂地面广场设施的布置应( )。A.尽量采用单体建筑,以减少各加工车间的相互影响B.尽量采用地下结构,少占土地C.尽量利用地形、地势条件,采用立体布
期货投资者保障基金由财政部集中管理、统筹使用。()
对于()中的不同国家、地区和企业而言,经济全球化所产生的影响程度是不同的,所带来的机遇与挑战是有差别的。A:发达国家B:第三世界国家C:亚洲国家D:发展中
甲公司共有股权1000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的...