首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司采用随机模式进行现金管理。已知持有有价证券的平均年利率为5%,公司的现金余
某公司采用随机模式进行现金管理。已知持有有价证券的平均年利率为5%,公司的现金余
tikufree
2019-12-17
41
问题
某公司采用随机模式进行现金管理。已知持有有价证券的平均年利率为5%,公司的现金余额的下限为1500元,现金余额的最优返回线为8000元。如果公司现有现金20000元,则此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
选项
A.0B.6500C.12000D.18500
答案
A
解析
H=3R-2L=3×8000-2×1500=21000(元),根据现金管理的随机模式,如果现金量在控制上下限之间,不必进行现金与有价证券的转换。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/75ysKKKQ
相关试题推荐
甲公司经批准2017年1月1日按照面值发行5年期一次还本,按年付息的可转换公司债
发行人应当就下列事项聘请具有保荐机构资格的证券公司履行保荐职责的有()。Ⅰ.上市
甲公司2015年末“预计负债-产品质量保证”科目余额为12万元。2016年第一季
根据《证券发行上市保荐业务管理办法》,保荐机构在推荐发行人在创业板首次公开发行股
甲公司发生的下列交易事项应当按照非货币性交换进行会计处理的有()。 Ⅰ.以原准
下列关于股份公司股东大会,董事会会议记录的相关说法,正确的有()。 Ⅰ.主持人
根据《证券发行上市保荐业务管理办法》,保荐机构及其保荐代表人履行保荐职责可以对发
某公司仅面向合格投资公开发行的公司债券在深交所申请上市,下列情况符合集中竞价交易
关于上市公司并购重组审核委员会审核并购重组事项,下列说法正确的有()。 Ⅰ.上
某上市公司发送认购邀请书启动非公开发行股票。根据《上市公司非公开发行股票实施细则
随机试题
男性,50岁,多年高血压病史,两天来因情绪波动,突感头痛加剧,伴恶心、呕吐,视物
当出现\"三鹿奶粉\"事件时,全国的乳业企业都立刻做出了应对措施,这是源于()。
某项目合同价为2000万元,第一个分项工程土石方费用为460万元,第二个分项工程
相杀的意义是 A、一种药物的毒性或副作用能被另一种药物减轻或消除 B、即一
县域城镇体系中的各分区内,在经济、社会和空间发展中发挥中心作用,是对周边农村具有
水体中DO浓度实测值小于水功能区标准浓度限值,下列DO的标准指数值中,在实际评价
下列属于单件小批量生产企业的期量标准的有()。
结果导向型的绩效考评方法的基础是()
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填人问号处,使之呈现一定的规律性: A
会员制期货交易所会员大会有权()。A:制定、修改或废止章程及业务规则B:选举和更换高级管理人员C:决定期货交易所的合并和终止D:制定和修改期货合约交易价格