问题
甲公司为增值税小规模纳税人,2019年1月销售自产货物取得含税收入20000元,销售自己使用过3年的小轿车一辆,取得含税收入90000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额1000元,增值税税额160元,则甲公司当月应缴纳增值税( )元。
选项
A.582.52B.3203.88C.2170.10D.2330.10
答案
D
解析
甲公司当月应缴纳增值税=20000÷(1+3%)×3%+90000÷(1+3%)×2%=2330.10(元)。
