问题
某渔业公司2018年拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位21吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15吨;机动运输船10艘,每艘净吨位7吨。机动船舶净吨位小于或者等于200吨的,车船税适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税( )元。
选项
A.285
B.315
C.345
D.600
答案
A
解析
捕捞、养殖渔船免征车船税,机动补给船和机动运输船应纳车船税。非机动驳船按机动船舶税额的50%计算车船税。该公司当年应缴纳车船税=2×10×3×50%+(15+10×7)×3=285(元)。
