首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2013年1月,甲公司拟收购与本公司从事同类产品生产的B公司,因此聘请了一家资产
2013年1月,甲公司拟收购与本公司从事同类产品生产的B公司,因此聘请了一家资产
题库总管
2019-12-17
88
问题
2013年1月,甲公司拟收购与本公司从事同类产品生产的B公司,因此聘请了一家资产评估公司对B公司进行估值。资产评估机构以2013~2017年为预测期,对B公司的财务预测数据如下表所示。B公司财务预测数据金额 单位:万元
资产评估机构确定的公司估值基准日为2012年12月31日,在该基准日,B公司资本结构为:负债/权益(D/E)=1。假定无风险报酬率为4.55%,市场报酬率为10%。B公司的税前债务资本成本为5.33%,所得税税率为25%。选取同行业4家上市公司剔除财务杠杆的β系数,其平均值为1.2,以此作为计算B公司β系数的基础。假定从2018年起,B公司自由现金流量以5%的年复利增长率固定增长。<1> 、计算B公司预测期各年自由现金流量。<2> 、计算B公司的加权平均资本成本。<3> 、计算B公司的价值。
选项
答案
解析
2013年自由现金流量=2600+1000-2400-400=800(万元) 2014年自由现金流量=3380+1300-2400-600=1680(万元) 2015年自由现金流量=3840+1600-2400-1200=1840(万元) 2016年自由现金流量=4460+1900-1600-2400=2360(万元) 2017年自由现金流量=5460+2100-1600-2000=3960(万元) β=1.2×[1+(1-25%)×1]=2.1re=4.55%+2.1×(10%-4.55%)=16%rd=5.33%×(1-25%)=4%rwacc=E/(E+D)×re+D/(E+D)×rd=0.5×16%+0.5×4%=10% B公司永续价值=3960×1.05/(10%-5%)=83160(万元)OV=800/(1+10%)+1680/(1+10%)2+1840/(1+10%)3+2360/(1+10%)4+3960/(1+10%)5+83160/(1+10%)5=59204.70(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/79VsKKKQ
相关试题推荐
某期货公司的期末报表显示,其净资本为6000万元,监管部门在对该公司报表进行非现
《期货公司风险监管指标管理办法》所称的重大业务,是指可能导致期货公司净资本等风险
期货公司净资本的预警标准是( )。
某期货公司共有15家营业部,现有净资产人民币9500万元,资产调整值为人民币35
期货公司在决定向股东分配利润前应当对相应的风险监管指标进行敏感性测试。( )
期货公司应当按照《期货公司风险监管指标管理办法》的规定编制、报送()。
期货公司应当按照分类、流动性、账龄和可回收性等不同情况采取相同比例对资产进行风险
期货公司应当聘请具备证券、期货相关业务资格的会计师事务所对期货公司年度风险监管报
期货公司应当及时根据监管要求、市场变化情况等对公司风险监管指标进行压力测试。(
期货公司做出对净资本产生重大影响的决定前.无需对相应的风险监管指标进行敏感性测试
随机试题
阑尾切除术后最常见的并发症是 A.切口感染 B.切口出血 C.阑尾残端瘘
为推进国民经济信息化,带动传统产业技术进步,当前我国东部地区尤其要大力发展以(
建设工程因故中止施工一年者,恢复施工时,该建设单位应当()。
下列CTCS体系结构中,属于以CTCS为行车安全保障基础,通过通信网络实现对列车
具有控制权股权评估的特点包括()。
上市公司的质量状况将影响()。
()和()获得2013年国家最高科学技术奖。
与声誉风险相似,战略风险产生于商业银行运营的所有层面和环节,并与市场风险、信用风险、操作风险和流动性风险等交织在一起。()
宋词按风格不同可分为豪放派和婉约派,其中豪放派的代表人物有( )。A.苏轼B.辛弃疾C.秦观D.李清照
患者,男性,40岁,因突发性右上腹部绞痛伴寒战、高热4小时入院,入院后诊断为急性梗阻性化脓性胆管炎。查体:T40.5℃,P110次/分,BP70/50mm...