首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
1、梦想公司上年平均资产8000万元,平均负债5000万元,净利润为420万元,
1、梦想公司上年平均资产8000万元,平均负债5000万元,净利润为420万元,
免费考试题库
2020-05-20
67
问题
1、梦想公司上年平均资产8000万元,平均负债5000万元,净利润为420万元,普通股股利为120万元,优先股股利为25万元,每股股利固定增长率为2%。上年年初发行在外的普通股股数为120万股,9月1日增发了30万股。今年年初股票的价格为10元,公司为了扩大规模需要购置新的资产(价值600万元,新增资产的净利率等于上年的权益净利率),拟以每股10元的价格增发普通股50万股的方式筹集所需的权益资金,每股发行费用为0.6元。如果不扩大规模,预计今年的净利润为500万元,优先股股利不变。要求:
选项
1、计算新发行的普通股的资本成本;2、计算新发行的普通股的权益净利率,并判断该购置资产的方案是否可行;3、假设市盈率保持不变,计算今年增发新股之后的股票价格。
答案
解析
1,上年每股股利=120/(120+30)=0.8(元)(1分)新发行的普通股的资本成本=0.8×(1+2%)/(10-0.6)+2%=10.68%(1分)2,上年的权益净利率=420/(8000-5000)×100%=14%(1分)购置新的资产新增的净利润=600×14%=84(万元)(1分)新发行的普通股的权益净利率=84/[50×(10-0.6)]×100%=17.87%由于17.87%大于14%,所以该购置资产的方案可行。(1分)3,上年的每股收益=(净利润-优先股股利)/流通在外普通股加权平均数=(420-25)/(120+30×4/12)=3.04(元)(1分)市盈率=10/3.04=3.29今年增发新股之后的每股收益=(500+84-25)/(120+30+50)=2.80(元)(1分)今年增发新股之后的股票价格=3.29×2.80=9.21(元)(1分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/7BPpKKKQ
相关试题推荐
2009年3月21日14时左右,承包商M公司在B钢铁有限公司连铸车间水泵房进行除
2009年1月21日16时20分,J钢铁集团有限公司在检修3号高炉时发生高空坠落
2006年4月11日23时20分,F钢铁公司转炉停炉检修结束后,该厂设备作业长指
E钢铁集团所属炼钢股份公司炼钢车间主要设备有120t氧气顶吹转炉、氧枪升降机构、
D供气公司位于N省B市C县工业园区内,有员工85人,法定代表人为甲。甲认为,公司
B金属制品有限公司,创办于1998年,注册资本880万美元。其核心业务是电镀铝合
A矿业集团有限责任公司B煤矿各种证照均在有效期内,2018年核准生产能力为70×
某年10月25日上午10时10分,某建筑公司承建的电视台演播中心裙楼工地、发生一
1.工程概况 J某公司某项目(以下简称工程),总投资为768万元,其中设备投资
C企业是建筑施工企业,D公司是化工企业,E公司是D公司的子公司。2015年7月,
随机试题
在每户入口设小型分集水器,各组散热器并联。从分水器引出的散热器支管呈辐射状埋地铺
检验批质量验收记录填写时应具有现场验收检查原始记录,该原始记录应由()共同签署
已知某企业存货为18万元,流动负债为20万元,速动比率为1.8,假设该企业的流动资产由速动资产和存货构成,则该企业的流动比率为( )。A.2.4B.2.5
个人商用房贷款的贷款发放要遵循()的原则,由独立的放款管理部门或岗位负责落实放款条件、发放满足约定条件的贷款。A.审贷与放贷分离B.诚信申贷C.协议承
右向左分流性心脏病有A:房间隔缺损B:室间隔缺损C:动脉导管未闭D:主动脉狭窄E:法洛四联症
阴虚火旺型心悸治宜A.肾俞、太溪、阴郄、神门B.心俞、巨阙、间使、神门、胆俞C.心俞、巨阙、膈俞、脾俞、足三里D.关元、肾俞、内关、神门、阴陵泉E.内关
同一专业的单位组成联合体投标,按照()单位确定资质等级。 A.资质等级较高的 B.资质等级较低的 C.联合体主办者的 D.承担主要任务的
防眩设施主要分为()。A.人造防眩设施B.绿化防眩设施C.自然防眩设施D.机械防眩设施E.防撞筒
施工质量政府监督的主要内容是( )和与此相关的工程建设各方主体的质量行为。A.施工流程B.地基基础C.主体结构D.主要设备安装E.工艺技术
关于工作分析中的主题专家会议法的说法,正确的是( )。[2009年真题]A.主题专家会议法可以运用于工作分析的各个环节B.主题专家会议的主持人最好是企业的高