首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某变电站有一台容量240MW的变压器,电压为242±2X2.5%/11kV,变电
某变电站有一台容量240MW的变压器,电压为242±2X2.5%/11kV,变电
shuhaiku
2020-05-20
80
问题
某变电站有一台容量240MW的变压器,电压为242±2X2.5%/11kV,变电站高压母线最大负荷时为235kV,最小负荷时为226kV。变电站归算高压侧的电压损耗最大负荷时为8kV,最小负荷时为4kV。变电站低压侧母线要求为逆调压,该变压器的分接头为()。
选项
A. 242kVB. 242(1-2.5%)kVC. 242(1+2.5%)kVD. 242(1-5%)kV
答案
A
解析
解先计算最大负荷和最小负荷时变压器的电压损耗。[img]/upload/tiku/139/342458_1.jpg[/img]逆调压:高峰负荷时中枢点电压升至1.05UN,低谷负荷时为UN;顺调压:高峰负荷时中枢点电压为1.025UN,低谷负荷时为1.075UN。常调压:任何负荷下中枢点电压为基本不变的数值(1.025UN~1.05UN)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/7EeMKKKQ
相关试题推荐
银行因某细分市场规模和容量太小,无法实现利润而放弃该市场的行为是遵循了()。
电流互感器的容量通常表示为()。 (A)电流(B)电压(C)V
Ucs=0.5*Us=4V电阻R上的电压为:U=U1-Ucs=4VR上的电流I=U/R=4/2=2AP=UI=4*2=-8W
A答:按照书上的公式,发电机出来增加5%。变压器出来增加10%。终端用户处增加5%。故选(A)。
如图所示电路中u=-10V,则6V电压源发出的功率为下列何值? (A)
系统如图所示,原来出线1的断路器容量是按一台发电机考虑的,现在又装设一台同样的发
电力系统的部分接线如图所示,各地电网的额定电压示于图中,设变压器T1工作于接+2
一放大电路如图所示,当逐渐增大输入电压u1的幅度时,输出电压u0波形首先出现顶部
图示电路中电压U是: (A)48V(B)24V(C)4.8V(D)8V
—台三相感应电动机,额定数据为:额定功率PN=4.5kW,额定电压UN=380V
随机试题
企业对具有相同质量和能力的不同产品类别使用单一品牌战略,这种品牌战略属于()。
下列说法中,不能正确反映当代世界各国课程改革共同发展趋势的是()。
评估中对利润的审查主要针对( )。
设随机变量X的概率密度为A.1/3B.2/3C.1/2D.1/4
细水雾灭火系统喷头的安装,应在管道安装完毕,试压、吹扫合格后进行。喷头与管道连接处的密封材料宜采用( )。A.聚四氟乙烯B.麻丝C.粘结剂D.O型密封圈
执业药师注册的有效期是A:1年B:2年C:3年D:4年E:5年
川乌和附子来源于A.同种植物B.不同种植物C.不同科植物D.同科植物E.不同属植物
雄黄的性状特征有A.呈不规则的块状或粉末B.全体呈深红色或橙红色C.断面具树脂样光泽D.微有特异臭气,味淡E.燃烧时有强烈蒜臭气
AIA合同有七个系列,其中B系列是指( )。 A.业主与施工承包商、CM承包商、供应商,以及总承包商与分包商之间的标准合同文件B.业主与建筑师之间的标准合
根据民法通则规定,可撤销的民事行为包括()。A:恶意串通的B:行为人对行为内容有重大误解的C:标的物违法的D:显失公平的E:使用欺诈或胁迫手段的