问题
某软件公司成立于2012年,当年获利,2014年实现应纳税所得额2000万元,不考虑其他因素,该公司2014年应缴纳企业所得税()万元。
选项
A. 0
B. 200
C. 250
D. 500
答案
C
解析
本题考查企业所得税的税收优惠。自2011年1月1日至2017年12月31日,我国境内新办的符合条件的软件企业,经认定后,自获利年度起,第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税。所以,该公司应缴纳企业所得税为:2000万×25%×50%= 250万元。
